«Подробности» и Дмитрий Антоненков описывают «Борьбу за мясо»

28 ноября 2003 (09:56)

В Екатеринбурге совершено очередное громкое покушение. Киллеры пытались лишить жизни гендиректора мясокомбината «Екатеринбургский» Андрея Рябина.

Судя по всему, план по устранению директора Екатеринбургского мясокомбината был прост. Убийцы собирались подкараулить Андрея Рябина рано утром по дороге на работу и обстрелять его автомобиль с двух сторон.

Вчера они попытались осуществить задуманное. Директорский «Мерседес Гелендваген» в восемь часов утра выехал на улицу Титова и направился в сторону здания администрации мясокомбината. На перекрестке улиц Титова-Братской к этому времени уже расположились двое стрелков (на разных сторонах Братской). В полах своей одежды они прятали укороченные автоматы Калашникова (АКСУ-74).

В 8.15 автомобиль Рябина приблизился к перекрестку и притормозил на повороте. В этот момент киллеры приступили к работе. Андрея Рябина спасло то, что убийца, нападавший с его стороны, недостаточно подготовился. Затвор его автомата заклинило. В результате огонь по машине велся только со стороны водителя.

Через несколько секунд после первого выстрела телохранители открыли ответную стрельбу. Почувствовав отпор, автоматчики бросились бежать. Они скрылись во дворе дома по адресу Титова, 17. Там же избавились от оружия: заклинивший АКС выбросили прямо на дворовой дороге, а второй — у местных гаражей.

В результате перестрелки ранение (пуля попала в кисть руки) получил только личный водитель Андрея Рябина. Он был срочно доставлен в 24-ю городскую больницу.

Сотрудники милиции Чкаловского РОВД оперативно прибыли на место покушения, и уже через час был составлен фоторобот автоматчиков. Несколько нарядов милиции в течение нескольких часов прочесывали близлежащие улицы в безуспешных попытках найти злодеев. Сейчас по области введен план-перехват «Вулкан-5». Приметы автоматчиков разосланы по всем отделам милиции. Чкаловской прокуратурой по факту покушения возбуждено уголовное дело.

В пресс-службе УВД Екатеринбурга «Подробностям» сообщили приметы преступников:

— Киллер № 1. Рост 180—185 сантиметров, крепкое телосложение, небритый, одет в спортивную шапку и удлиненную куртку темного цвета.

— Киллер №2. Рост 160—165 сантиметров, худощавый, одет в спортивную шапку и черное длинное пальто.

У обоих автоматчиков — ярко выраженная кавказская внешность.

УВД Екатеринбурга обращается к гражданам, ставшим свидетелями перестрелки, с просьбой сообщить дополнительные приметы преступников по телефону 02.

Пока сотрудники милиции отказываются комментировать перестрелку и не называют предполагаемые мотивы. На мясокомбинате также воздерживаются от высказываний на эту тему. Известно только, что сразу после дачи показаний милиции Андрей Рябин провел производственное совещание, после которого отправился на дегустацию новой продукции предприятия.

Справка «Подробностей»

Незадолго до назначения Андрея Рябина генеральным директором Екатеринбургского мясокомбината (октябрь 2002 года) свои претензии на мясокомбинат высказало ООО «Планета-Менеджмент», которое наблюдатели связывают с компанией «Сибнефть». Говорят, что дело доходило даже до прямых угроз в адрес руководителей екатеринбургского предприятия. Но череда судебных разбирательств подтвердила правоту его нынешних хозяев: претензии компании «Планета-Менеджмент» ни к чему не привели. Больше года комбинат жил спокойно. Но вчерашние выстрелы могут означать, что война за мясо еще не закончена.


Другие материалы по теме: