Первый зам. председателя ЦБ РФ Татьяна Парамонова: 200 из более чем 1.300 банков РФ перешли на международные стандарты финансовой отчетности

28 ноября 2003 (09:34)

«200 из более чем 1.300 банков Российской Федерации перешли к настоящему времени на международные стандарты финансовой отчетности», – заявила журналистам первый зам. председателя Центробанка России Татьяна Парамонова по итогам завершившегося в Томске трехдневного семинара по данной проблеме.

«Международная финансовая отчетность – важный компонент системы ведения бизнеса на современной рыночной основе, поэтому Центробанк много лет уделяет внимание этой работе. Для России это важный момент, чтобы привести в соответствие ведение бизнеса в банковском секторе самым современным международным требованиям», – сказала Т. Парамонова.

Зампред признала, что для перехода на новые стандарты оставшиеся банки испытывают на начальном этапе целый ряд объективных трудностей, преодолев которые они смогут в дальнейшем конкурировать с иностранными банками.

«Сейчас нет препятствий для вхождения иностранных банков на территорию России, но само это вхождение не столь интенсивно, как многие думают. Большинство заняли пока выжидательную позицию, но если придут, то условия для их работы есть все. На территории страны уже функционирует около 120 банков с довольно большим иностранным участием», – сказала Т. Парамонова. Об этом сообщает «Банкир.ру».


Другие материалы по теме: