«Областная газета» и Рудольф Грашин заявляют, что «Идеями России живет полмира»

28 ноября 2003 (11:18)

В прошлом году в Свердловской области было подано 625 заявок на регистрацию изобретений и 754 заявки на регистрацию товарных знаков. По этим критериям промышленно-интеллектуальной деятельности наша область является ведущей в Уральском федеральном округе и занимает в стране одно из первых мест.

Видимо, не случайно в Екатеринбурге на этой неделе прошла научно-практическая конференция, посвященная защите интеллектуальной собственности и эффективному управлению ею. В рамках конференции вчера состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Роспатентом и правительством Свердловской области. От имени правительства Свердловской области соглашение подписал его председатель Алексей Воробьев, а со стороны Роспатента — генеральный директор Российского агентства по патентам и товарным знакам Александр Корчагин.

Соглашением предусматривается создание в нашей области единого информационного пространства в сфере патентной, научной и инновационной деятельности.

—Это не формальный акт, а результат очень сложной подготовительной работы, — сказал по поводу данного соглашения генеральный директор Роспатента Александр Корчагин.

Построение современной экономики невозможно без использования результатов научно-технической деятельности других поколений. Роспатент закончил в этом году создание электронной базы данных об отечественных технических новациях, и теперь эта информация станет более доступной. В то же время, и это подчеркнули в своих выступлениях обе стороны, нам необходимо учиться грамотно создавать и защищать свою интеллектуальную собственность. Ошибки, просчеты в этом деле оборачиваются огромными потерями. Многие идеи, разработки, рожденные в России, оказываются потом за рубежом, реализуются на практике, но уже не приносят при были ни их создателям, ни стране, откуда они были вывезены.

—Идеями России живет полмира, — образно сказал по этому поводу Александр Корчагин.

Другая проблема — недооценка или вовсе игнорирование интеллектуальной собственности в процессе приватизации. Это также обернулось большими потерями для страны.

Но сегодня пришло время, говоря языком библейских притч, «собирать камни». В данном случае — создавать из идей и разработок интеллектуальную собственность, обеспечивать условия для её защиты и цивилизованного оборота.

—В рамках этого соглашения необходимо проводить соответствующую учебу, надо учиться патентовать свои разработки и предложения, — сказал на подписании соглашения Алексей Воробьев.

В конце концов, если уж идеями нашей страны живет полмира, не пора ли и нам извлекать из этого пользу?


Другие материалы по теме: