«Вечерний Екатеринбург» и Лилия Низамова говорят, что «У нас — свой Кембридж»

3 декабря 2003 (09:22)

Сегодня многие учат именно английский, поскольку он носит неофициальный статус «языка XXI века». В современном мире, где стираются межнациональные границы, чаще всего английский позволяет общаться представителям разных стран. Знание языка — обязательное требование при поступлении на перспективную работу. Он незаменим при карьерном росте и при трудоустройстве в другие страны.

На днях в нашем городе прошло открытие экзаменационного центра, благодаря которому екатеринбуржцы могут сдавать Кембриджские экзамены на знание английского языка как иностранного (Cambridge ESOL), а также экзамены британских учебных заведений, не покидая Екатеринбурга,

Кембриджские экзамены известны во всём мире и признаны университетами, работодателями и национальными образовательными структурами многих стран. Они проводятся экзаменационной комиссией Кембриджского университета (Cambridge ESOL).

С открытием экзаменационного центра в Екатеринбурге Кембриджские экзамены и международный тест EILTS, который проверяет все виды речевой деятельности, будут проводиться в столице Урала 3 раза в год; в марте, июне и декабре. Кандидаты — из Челябинска, Кургана, Перми, Ижевска, Уфы и других городов. Они смогут сдавать экзамены в Екатеринбурге наряду с Москвой и Санкт-Петербургом.

Подобные екатеринбургскому официальные экзаменационные центры есть только в Москве и Санкт-Петербурге, Выездные сессии проводятся в Самаре, Нижнем Новгороде, Томске, Ростове-на-Дону.

Кстати

Международная система проверки знаний английского языка (экзамен EILTS) — система оценки, разработанная для подтверждения наличия языковых навыков, достаточных для прохождения обучения на английском языке в высших учебных заведениях. Эта система признана многими университетами Великобритании, Австралии, Канады, Новой Зеландии, а также многими профессиональными организациями.

Это тест для тех, кто собирается поступать в средние и высшие учебные заведения Великобритании. Подготовиться и сдать такой экзамен можно в Екатеринбурге. Каждое учебное заведение устанавливает для иностранных студентов определённый проходной балл по английскому языку. Как правило, 6-7 считается хорошим результатом, который действителен в течение двух лет.

Наша справка

Cambridge ESOL — одна из известнейших и крупнейших в мире организаций по оценке учебных заведений. 8 основе этих экзаменов лежит международная система оценки уровня владения европейскими языками. Экзамены ESOL может сдавать любой человек, для которого английский язык не является родным.

В систему Cambridge ESOL входят 5 уровней экзаменов общего курса английского языка. К примеру, ключевой Кембриджский тест (Key English Test) — аттестат, признанный во всём мире. Экзамен был впервые предложен экзаменационной комиссией Кембриджского университета (Cambridge ESOL)

в 1991 году. Данный сертификат свидетельствует о наличии элементарных знаний для повседневного общения на английском языке.

Сюда же входят 3 уровня экзаменов по деловому английскому языку, Они предоставляют квалификацию людям, использующим английский в сфере международного бизнеса. Экзамен тестирует практические навыки впадения языком в реальных рабочих ситуациях. Один из них — ВЕС Preliminary — экзамен начального/начального среднего уровня для кандидатов, работающих или планирующих карьеру в сфере международного бизнеса.


Другие материалы по теме: