Директор Екатеринбургского филиала ИК «Тройка-Диалог» Ираклий Кирия: Ставка на развитие экспортно-неориентированных отраслей сможет сохранить высокие темпы роста экономики в следующем году

3 декабря 2003 (12:59)

Как сообщало ранее УрБК, по недавнему заявлению ЦБ, экономический рост в России составит около 7%.

Директор Екатеринбургского филиала инвестиционной компании «Тройка-Диалог» Ираклий Кирия считает, что такой рост стал возможен благодаря сложившейся благоприятной конъюнктуре рынка нефти, который составляет основную долю ВВП, а также экономической активности субъектов РФ в размещении на рынке корпоративных облигационных займов. И. Кирия уверен, что страна реально может подойти к концу года с таким показателем, но об этом будет известно не ранее II квартала следующего года.

И. Кирия не видит объективных причин для поддержания существующих темпов роста в следующем году. В следующем году, по его мнению, темпы роста экономики будут снижаться, вместе со ставками на нефть. «Сохранить такой темп роста экономики возможно только при снижении зависимости российской экономики от экспортно-ориентированных отраслей и ставке на развитии потребительских секторов экономики: пищевой промышленности, транспорта, связи и т.д.», – считает И. Кирия.


Другие материалы по теме: