Начальник валютного отдела ОАО «ВУЗ-Банк» Александр Чуприянов: Необходимость в валютном регулировании исчезнет, если совершенствовать механизмы фискальной банковской политики и кредитно-денежной системы

29 октября 2004 (15:09)

«После полной отмены валютного регулирования в 2007 г., как этого требует Закон, в России должны быть введены международные стандарты регулирования таких операций», – заявил Начальник валютного отдела ОАО «ВУЗ-Банк» Александр Чуприянов

По его словам, введение финансовой отчетности и для кредитных учреждений и для предприятий важный момент, который должно учитывать законодательство РФ, так как государство должно быть в курсе состояния платежных балансов, ликвидности банковской системы.

«Но при этом важным моментом будет являться устойчивость банковской, бюджетной системы и экономики в целом», – отмечает А. Чуприянов. Если в этих областях будут достигнуты положительные результаты, то государство, по его мнению, сможет влиять на экономику без помощи механизмов валютного регулирования, а используя механизмы фискальной, банковской политики и кредитно-денежной системы.

«При соблюдении этих факторов валютное регулирование перестанет быть необходимым для регулирования финансовых потоков», – считает Начальник валютного отдела ОАО «ВУЗ-Банк».


Другие материалы по теме: