«Областная газета» и Георгий Иванов описывают ситуацию, «Когда последнее место радует»

26 декабря 2003 (09:26)

На Нижнетагильском металлургическом комбинате, входящем в «Нарез-Холдинг», продолжается реконструкция. Одна из главных ее целей — сокращение вредного воздействия производства на природу.

И результаты модернизации производства налицо — благодаря внедрению новых технологий, только за 2002 год НТМК снизил выбросы на 6 тыс. тонн. Цех переработки техногенных образований, существующий на комбинате с 1996 года, уже переработал свыше 8 млн. тонн отвальных шлаков. С 2002 года объемы вывоза шлака из отвалов для его последующей переработки превышают объемы складирования свежих шлаков. В 2004 году, после ввода в строй комплекса машины непрерывного литья заготовок № 4 и доменной печи № б, объемы выбросов на НТМК уменьшатся еще на 38 тыс. тонн. К 2007 году, с закрытием устаревших мартеновского и обжимного цехов, НТМК планирует полностью перейти на конвертерный способ производства стали, который более безопасен для окружающей среды.

НТМК активно участвовал в реализации в городе федеральной экологической программы, и в настоящее время Нижний Тагил, по данным Министерства природных ресурсов РФ, исключен из первой десятки экологически неблагополучных городов, где металлургические предприятия являются градообразующими. В перечне крупнейших предприятий черной металлургии, выбрасывающих в атмосферу свыше 100 тыс. тонн загрязняющих веществ в год, Нижнетагильский меткомбинат занимает последнее место, как предприятие, наносящее наименьший вред природе.


Другие материалы по теме: