«Уральский рабочий» и Анастасия Худякова считают, что «Семизначка» - только плюсы!»

26 декабря 2003 (09:24)

Екатеринбург. Мы уже сообщали, что Екатеринбургский филиал электросвязи ОАО «Уралсвязьинформ» ведет подготовительные работы по переключению сети на «семизначку».

В ближайшее время все телефонные номера Екатеринбурга станут семизначными. Но не стоит волноваться, что ваш номер полностью поменяют. К нему просто прибавят новую цифру. Так, жителям северной части города достанется цифра «3», а южной — «2».

Исключение составят лишь три станции, к номерам телефонов которых не только будет добавлена новая цифра, но и изменится их индекс. Так, телефоны абонентов АТС-28 будут начинаться с цифр «2-40», абонентов АТС-634 — с цифр «2-414», а у горожан, чьи номера пока еще начинаются с цифр «635», в скором будущем станут начинаться с «2-415». Телефоны абонентов АТС -- 790, 791, 792 в ближайшем будущем будут начинаться с цифр «3-690», «3-691» и «3-692», соответственно.

Стоит особо отметить, что изменится, правда незначительно, и код Екатеринбурга. Теперь он будет «343».

Вопрос о введении семизначного номера в Екатеринбурге стоит уже давно — городу с каждым годом требуется все больше свободных телефонных номеров.

- На сегодняшний день, — отмечает Леонтий Александрович, — уже исчерпан ресурс. У нас огромные очереди на установку телефонов. Сейчас это порядка 35 тысяч человек. Я думаю, что с введением в Екатеринбурге семизначного телефонного номера эту очередь удастся «ликвидировать» примерно за два года.

Но переключение на «семизначку» ведет за собой ряд проблем, как чисто технических, так и традиционно общественных. Одна из них — оборудование.

— Для того, — отмечает первый заместитель директора екатеринбургского филиала Леонтий Яковлев, -чтобы добавить к номерам телефонов екатеринбуржцев две цифры, было проложено около ста километров оптического кабеля, закуплено два новых узла, несколько изменена структура сети...

Прибавление новой цифры делает Екатеринбург еще на один шаг ближе к Москве и Санкт-Петербургу — теперь уже по количеству абонентов телефонной сети. Но это, по правде говоря, не единственный плюс. Например, теперь будет проще защищаться от тех деятелей, что любят, присоединяясь к чужим телефонам, долго «трепаться» по межгороду.

И напоследок, в соответствии со вступающим в силу 1 января 2004 года новым законом «О связи», каждый абонент будет заблаговременно оповещен о переключении. За 60 дней ему будут сообщены пресловутая дата и новый номер. Помимо этого, по всем вопросам горожане смогут обратиться в справочно-информационную службу «09».


Другие материалы по теме: