«Подробности» и Кристина Королькова высчитывают: «Шесть плюс один»

25 февраля 2004 (09:29)

Через два дня екатеринбуржцам предстоит привыкать к новым телефонным номерам

Практически все абоненты Екатеринбургского отделения «Уралсвязьинформа» уже получили уведомления о грядущем переходе города на семизначную нумерацию телефонов.

На новые телефонные номера Екатеринбург перейдет уже на этой неделе, в ночь с 27 на 28 февраля. Для введения «семизначки» город был условно поделен на две части — северную и южную. К номерам северной части города после смены индекса к первым цифрам номера прибавится 3, к южным — 2.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургского отделения «Уралсвязьинформа», на некоторых телефонных станциях с вводом дополнительной цифры изменится и часть номерного индекса. Так, у абонентов АТС-28 после перехода на «семизначку» номер телефона будет начинаться с цифры 240, у абонентов АТС-634 он изменится на 2414, а у абонентов АТС-635 — на 2415. Номера телефонов станций АТС-11, 12, 110 будут начинаться с цифры 381. Телефоны абонентов АТС-790, 791, 792 станут начинаться с нумерации 3690, 3691, 3692.

Изменятся также и прямые городские номера мобильных телефонов. Так, прямой городской номер «Мотива», начинающийся с индекса 69, изменится на 269, а прямой городской номер, начинающийся на цифру 17 изменится на 217.

Код города Екатеринбурга с введении «семизначки» станет трехзначным изменится с 3432 на 343.

Разумеется, быстро перестроиться новую цифровую систему горожанам удастся. Собственный новый номер телефона можно найти в верхней части квитанции по оплате услуг «Уралсвязьинформа» за январь 2003 года. Основная же нагрузка ляжет на справочные службы города — после введения «семизначки» именно им придется перенаправлять население по нужным номерам Чтобы обслужить всех обращающихся, в справочных будет увеличено число операторов.

Переход на семизначную нумерации телефонов не должен отразиться на связи Екатеринбурга с другими городами России, а также странами ближнего и дальнего зарубежья. Как сообщают в пресс-службе Екатеринбургского отделения «Уралсвязьинформа», поскольку предупредить всех абонентов из других городов о нововведении физически невозможно, связисты придумали другой выход из положения. С 28 февраля все междугородние звонки, которые начнут поступать в городские АТС, будут автоматически переводиться в семизначный код и направляться абоненту. Таким образом, граждане из других городов смогут дозвониться до абонента вне зависимости от того, шестизначный или семизначный номер они будут набирать.


Другие материалы по теме: