С 1 января 2004 года совокупная плата потребителей за электроэнергию, приобретенную на оптовом рынке, может уменьшиться

30 декабря 2003 (09:35)

С 1 января 2004 г. совокупная плата потребителей за электроэнергию, приобретенную на оптовом рынке, может уменьшиться.

С Нового года свободный сектор торговли оптового рынка электроэнергии будет работать в новых условиях ценообразования. Это определено постановлением Правительства РФ «О правилах оптового рынка электрической энергии переходного периода». Об этом сообщает Некоммерческое партнерство «Администратор Торговой Системы».

Основной особенностью оптового рынка электроэнергии в России, начиная с января 2004 г., будет являться переход оплаты части установленной генерирующей мощности электроэнергии из регулируемого сектора в сектор свободной торговли.

Согласно постановлению до 1 января 2004 г. сохраняется действующий порядок расчетов за генерирующую мощность – то есть когда в регулируемом секторе мощность в полном объеме оплачивается по установленным тарифам. Начиная с 1 января, в регулируемом секторе поставщикам будет оплачиваться только 85% мощности.

Одновременно, в соответствии с правилами оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода, поставщикам предоставляется возможность «покрыть» 15% стоимости их генерирующей мощности в Секторе свободной торговли. Таким образом, с 1 января 2004 г. в конкурентном секторе покупатели будут оплачивать не только электроэнергию, но и связанную с ее производством мощность.

Покупая больше электроэнергии и мощности в конкурентном секторе по меньшей цене, потребители будут покупать меньше более дорогой электроэнергии и мощности в регулируемом секторе (ФОРЭМ). Таким образом, ожидается, что выигрыш покупателей от участия в секторе свободной торговли с 1 января вырастет за счет возможности купить часть мощности в конкурентном секторе, а не в регулируемом – по фиксированным тарифам. Это обусловлено тем, что покупатели в регулируемом секторе будут оплачивать электроэнергию по единому, так называемому «одноставочному», тарифу. Этот тариф будет учитывать кроме стоимости электроэнергии и тариф на мощность, но только в том объеме, в котором покупатели приобрели электроэнергию в регулируемом секторе.

Таким образом, с января 2004 г. совокупная плата потребителей за электроэнергию может уменьшиться, а эффективность участия потребителей в секторе свободной торговли вырастет.

Кроме того, с января 2004 г. ожидается существенное увеличение количества участников свободного сектора торговли электроэнергии, в том числе и за счет выхода в сектор подавляющего большинства дочерних энергокомпаний РАО «ЕЭС России», территориально расположенных в зоне сектора 5-15.


Другие материалы по теме: