Туристический рынок Екатеринбурга: новые тенденции

Турфирмы Екатеринбурга подводят итоги 2003 года и говорят о тенденциях рынка туристических услуг.

В последние 1,5-2 года наблюдается рост рынка туристических услуг в Екатеринбурге. При этом эксперты отмечают не только увеличение объемов продаж турпутевок, но и улучшение качества предоставляемых услуг, расширение географии путешествий. Меняются и сами туристические предложения: если раньше во всех турфирмах города клиентам предлагали стандартный набор путевок, то в настоящее время операторы стараются ориентироваться на конкретного клиента, разрабатывая индивидуальные туры.

Сезон «лето-осень»

Участники рынка туристических услуг отмечают, что в 2003 году турфирмы наиболее охотно работали по таким направлениям, как Турция, Египет, Испания, Россия и Хорватия. «Хитом» этого лета, как и в прошлом году, стала Турция. В итоговом рейтинге летнего туристического сезона она оказалась на первом месте. «Турция по-прежнему остается в долларовой зоне и предлагается по хорошим ценам, несмотря на то, что, по сравнению с прошлым годом, цены выросли примерно на 20%. Неделя в Турции в этом сезоне начиналась с отметки 300 долларов», – говорят эксперты информационной службы «Банко», проводящей ежегодные исследования рынка туристических услуг в России. В Екатеринбургском бюро международного туризма (ЕБМТ) «Спутник» отмечают, что в летнем сезоне 2003 года Турция действительно пользовалась наибольшим спросом у туристов. Увеличение объемов продаж путевок в Турцию за период май – сентябрь 2003 года составило 10-12%.

Второе место среди наиболее популярных мест отдыха в этом году получил Египет. «Это результат деятельности Министерства туризма Египта по продвижению страны в России, – считают аналитики рынка. – Из объективных факторов сказывается приемлемое соотношение цены и качества. Нужно сказать, что летние поездки в Египет начали становиться массовым явлением два года назад, в прошлом году тенденция усилилась, а в этом году Египет конкурирует в борьбе за второе место».

В Свердловском бюро путешествий также наблюдался повышенный спрос на туристические путевки в Турцию и Египет. «Это классические направления, – говорят специалисты Свердловского бюро путешествий. – А качество обслуживания в этих странах достаточно хорошее».

По словам директора по туризму ЕБМТ «Спутник» Марины Бондарь, на уровне прошлого года в этом сезоне оставались такие направления, как Болгария, Хорватия, Италия, и Египет.

Особое место в списке наиболее популярных направлений занимает Россия. Эксперты объясняют, что рост интереса к внутреннему туризму со стороны операторов связан с тем, что в последние годы в России постепенно развивается необходимая инфраструктура: строятся гостиницы, развлекательные комплексы, горнолыжные курорты. Например, в «Спутнике» в этом году объем проданных путевок на курорты России увеличился на 10%.

Несколько иной точки зрения придерживаются в Свердловском бюро путешествий. Говоря о внутреннем туризме, в компании отмечают, что в 2003 году объемы продаж остались на уровне прошлого года. «Безусловно, в России пытаются развивать соответствующую инфраструктуру, но в настоящее время качество отечественного туризма остается на среднем уровне», – поясняют ситуацию в Свердловском бюро путешествий.

Зимний отдых

Традиционно в период зимних праздников екатеринбургские турфирмы наблюдают увеличение спроса на рынке туристических услуг.

При этом аналитики говорят о наметившейся тенденции к индивидуальному и эксклюзивному отдыху. «В последнее время многие наши туристы запрашивают эксклюзивные программы по таким массовым экскурсионным направлениям, как Москва, Санкт-Петербург», – говорит директор «Свердловского бюро путешествий» Наталья Карамышева.

Как правило, отмечает она, эксклюзивные туры представляют интерес для искушенных туристов, побывавших во многих странах и городах. В большинстве своем их выбор падает на экзотические страны. «По заявке наших постоянных туристов мы специально разработали такие маршруты, как Япония – Австралия – Таиланд, ЮАР – Замбия – Зимбабве», – говорит Наталья Карамышева. Марина Бондарь добавляет, что неожиданный рост спроса на рынке туристических путевок наблюдается на туры в Японию и Китай.

Генеральный директор туристической компании «Мир» Сергей Бузько заявляет, что рекордсменом по продажам путевок на зимний отдых в туристических компаниях города в этом году стал остров Бали, значительно возрос спрос на рождественские путевки в ОАЭ, Париж и на горнолыжные курорты. «Особой популярностью в этом сезоне пользуются прямые чартерные рейсы на горнолыжные курорты Турции», – констатирует Сергей Бузько.

«В этом сезоне среди наших туристов популярно проведение новогодних праздников на пляжах Индии, из года в год большим спросом пользуется Санкт-Петербург», – сообщила Наталья Карамышева.

Нужно сказать, что, несмотря на повышенный интерес к экзотике, клиентам по-прежнему интересна и старая Европа. Так, на зимний период в «Спутнике» ведутся продажи путевок в столицы европейских стран (Прага, Париж).

Кредит

Говоря о дальнейших перспективах туристического бизнеса в Екатеринбурге, эксперты отмечают, что одним из факторов, влияющих на его развитие, является кредитование турпутевок. На сегодняшний день практически во всех туристических фирмах можно заключить договор на предоставление кредита.

Клиент, не имеющий достаточной суммы для приобретения путевки, получает возможность выбрать понравившийся ему тур на приемлемых условиях. Как правило, для оформления кредита необходим паспорт, второй документ, удостоверяющий личность и справка с места работы клиента, подтверждающая кредитоспособность заемщика. Сумма кредита ограничивается запросами клиента и его кредитоспособностью. Но, по словам работников туристических фирм, она редко превышает 1000 долларов США. В то же время банки устанавливают минимальную сумму кредита, которая составляет около 500 долларов. Процентная ставка по кредиту колеблется от 22% до 29%. Обычно срок погашения ссуды составляет от шести месяцев до года. Выплата суммы кредита и процентов по нему осуществляется клиентом ежемесячно.

«Безусловно, услуга по предоставлению турпутевок в кредит нужна. У клиентов должен быть выбор: в какую страну поехать, какую сумму истратить», – говорит менеджер по туризму агантства «Жёлтый чемодан» Виктория Тихонова.

«Многие наши клиенты успешно используют кредит, – говорит Марина Бондарь. – В прошлом году кредитом на приобретение путевки пользовались мало, для нас это были единичные случаи. Сейчас же практически каждый двадцатый клиент применяет механизм кредитования при покупке путевок». По ее мнению, кредит очень удобен, в первую очередь, в случае с «горящими» путевками. При этом она отмечает: «Несмотря на то, что процентная ставка по кредиту составляет 29% годовых, удорожание путевок при кредитовании, как правило, не превышает 1-1,5% за счет того, что клиенты в большинстве случаев рассчитываются с банком в течение 1-2 месяцев». «В нашей компании можно приобрести в кредит все без исключения путевки, как по России, так и за рубеж, причем оформление кредита занимает 40 минут», – утверждает Марина Бондарь.

Представители туристических фирм также отмечают, что клиенты активно используют схему покупки путевки в кредит, поскольку это позволяет получить более качественное обслуживание за рубежом в рассрочку. «За счет кредитных ресурсов банка, клиент имеет возможность повысить уровень своей путевки, и вопрос заключается не просто в дороговизне путевки, а в повышении качества условий пребывания за рубежом», – говорит Сергей Бузько.

Данный вид кредитования интересен и для банков. Так, банк «Драгоценности Урала» ввел услугу предоставления кредитов на приобретение путевок в туристических фирмах в апреле 2003 года. По словам управляющего филиалом банка «Драгоценности Урала» Романа Луговцова, степень возврата данных кредитов чрезвычайно велика, у банка практически нет проблем по их возвращению. Кроме того, они позволяют привлекать в банк новых клиентов.

«Введение такой услуги в рамках дифференциации доходной базы позволило банку получить дополнительный источник доходов для гарантированных выплат процентов по вкладам населения. Кроме того, за то время, что банк начал осуществлять выдачу кредитов на турпоездки, значительно поднялись объемы оформления пластиковых карт. Когда клиент приходит в банк или в турфирму, ему обязательно предложат оформить пластиковую карту», – полагает Роман Луговцов.

По его словам, кредитование на приобретение турпутевок – не самое приоритетное направление потребительского кредитования, но в качестве дополнения к продуктовому ряду – это неплохая услуга. Кроме того, Роман Луговцов отметил, что с конца лета банк, выдавая кредиты на приобретение туристических путевок, стал предоставлять клиентам возможность самостоятельно выбирать турфирму, а не обращаться только в те, с которыми он работает. «В дальнейшем мы намерены расширять сотрудничество с туристическими фирмами. Также банк планирует пересмотреть условия по кредиту: возможно, на приобретение турпутевки будет предоставляться экспресс-кредит», – делится планами Роман Луговцов.

Прогнозы

Прогнозируя дальнейшее развитие туристического рынка Екатеринбурга, аналитики в ближайшее время ожидают увеличения объемов продаж путевок. Вместе с тем продолжит расти интерес клиентов турфирм к экзотическим и индивидуальным турам.

По мнению экспертов, в основном таким изменениям способствует положительная динамика благосостояния жителей Екатеринбурга, в первую очередь, среднего класса. Сотрудники туристических компаний отмечают, что немалую роль здесь сыграло и появление услуги кредитования на приобретение туристической путевки. Так, по словам Сергея Бузько, количество горожан, покупающих путевку в кредит, постоянно растет. «Люди, использовавшие кредит летом и погасившие его к настоящему моменту, приходят с намерением снова приобрести путевку в кредит для зимнего отдыха», – говорит он. С ним согласна и Наталья Карамышева из Свердловского бюро путешествий. «В следующем году туристов, отдыхающих в кредит, будет больше – скажется опыт друзей, знакомых и реклама туристических компаний», – считает она. «Кредитование – это дополнительная услуга, которая делает покупку путевки более привлекательной и доступной», – отмечает Наталья Карамышева.


Другие материалы по теме: