«Вечерний Екатеринбург» и Виктор Толстенко провозглашают тост: «Ну, за любимый Екатеринбург — славу России»

31 декабря 2003 (09:38)

Уверен, недостатка в тостах за праздничными столами не будет. Несомненно, прозвучат здравицы и по адресу нашей малой родины — Екатеринбурга. Я не погрешу против истины, если скажу, что столица Урала в уходящем году заслужила высочайшее признание и получила широчайшую известность.

Достаточно вспомнить, какие гости нас посещали, а побывали в Екатеринбурге даже Президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Герхард Шредер; какие новостройки мы осилили и как преобразили любимый город; как отстояли горожане право на собственное мнение и свободу; как сплотились мы, защищая Конституцию и борясь с криминалом!.. Как любовно мы встретили 280-летний юбилей города.

Заголовки российских и зарубежных изданий свидетельствуют, что сообщения из Екатеринбурга были подчас важнее других известий. Заявления, сделанные в Екатеринбурге, определяли политический и экономический вектор движения России.

Успехи городского сообщества оценены — Екатеринбург награждён в 2003 году престижным орденом «Слава России». Из российских городов такой награды удостоены ещё только Москва и Санкт-Петербург.

По данным исследования, проведённого недавно фондом «Социум», большинство екатеринбуржцев (78 процентов) испытывают позитивные эмоции относительно города. И это само по себе может стать поводом для тоста: мы такие разные, но сумели создать среду обитания, которая вселяет оптимизм и уверенность. Правда, расслабляться не следует: всё-таки почти у 10 процентов горожан негативные чувства, а остальные 12 процентов жителей либо не могут описать свои ощущения, либо относятся к Екатеринбургу, увы, безразлично.

Допускаю, что такое возможно и от недостатка информации. А потому предлагаю некоторые статистические данные.

Площадь, которую занимает наш город, — это 1 142,9 квадратного километра. Согласно переписи 2002 года, живёт в Екатеринбурге 1 340,2 тысячи человек. Столица Урала в числе 13 городов-»миллионников» России, и в этой «чёртовой дюжине» проживает почти пятая часть населения страны!

Но даже в этой когорте крупнейших Ека-теринбург по многим параметрам лучший.

Например — по любви. У нас в последние годы самая высокая рождаемость! Ежегодный прирост от 7 до 11 процентов не только позволил прекратить убыль населения, но мы уверенно пошли в прибыток. Думаю, в 2004 году, прямоте новогодней ночи екатеринбуржцы продолжат дело любви с ещё большей энергией...

Тем более глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий заверяет, что администрация города позаботится о создании мест в детских дошкольных учреждениях. К слову, Екатеринбург занимает третье место (понятно, после каких двух городов) и по строительству жилья. В городе действует 7 муниципальных программ доступного жилья.

Кстати, не надо бояться переизбытка и на рынке труда. Как известно, Екатеринбург -один из немногих мегаполисов России, где безработица всего 0,92 процента (в то время как по Свердловской области, да и по России в целом, она в пределах 1,5—1,8 процента). К тому же численность вакансий в Екатеринбурге в 2,6 раза превышает количество зарегистрированных безработных. Да и зарабатывать мы умеем. Средняя зарплата 7 000 рублей в Екатеринбурге превышает среднеобластной уровень более чем на тысячу.

Екатеринбург, сохраняя за собой давний титул кузницы кадров, становится полигоном по опробованию новшеств современной России. Оказывается, у нас более 70 тысяч субъектов хозяйственной деятельности, но чисто государственных — чуть за тысячу, остальное — частный капитал (почти 60 тысяч). Остальные предприятия различных смешанных форм собственности. Конкурируя, все они позволяют нам делать выбор. Не могу не напомнить, что глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий — в числе соавторов новых федеральных законов обустройства российского государства, а УрФО и его столица Екатеринбург избраны в качестве площадки по внедрению этих законов в жизнь.

...Конечно, недостатки есть. Мужчин у нас маловато, а правонарушителей хватает; экология страдает, а бюрократизм порой заедает etc. Пожелаем же друг другу, чтобы негативные стороны в будущем году изжить.

И подымем тост за наш любимый Екатеринбург — славу России!


Другие материалы по теме: