В 2004 году ФСФО намерена более эффективно осуществлять функции уполномоченного органа в делах о банкротстве и в процедурах банкротства

5 января 2004 (13:34)

Руководитель Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству Татьяна Трефилова, говоря об основных задачах на 2004 год, заявила, что ФСФО планирует более эффективно осуществлять функции уполномоченного органа в делах о банкротстве и в процедурах банкротства.

ФСФО понимает под эффективным исполнением функций уполномоченного органа в делах о банкротстве обеспечение проведения процедур таким образом, чтобы вывести предприятие из кризиса, сохранить стабильность в коллективе, приняв срочные меры по погашению задолженности по заработной плате, сохранить бизнес в целом или здоровую часть бизнеса, а в случае возможности, создать новое производство, не только сохранить, но и создать новые рабочие места, максимально погасить кредиторскую задолженность.

Как отмечает Т. Трефилова, действующее законодательство не позволяет уполномоченному органу голосовать за финансовое оздоровление предприятия или за заключение мирового соглашения с рассрочкой задолженности по обязательным платежам перед бюджетом или внебюджетными фондами. Поэтому за 9 месяцев 2003 г. заключено лишь 98 мировых соглашений, ведется 18 процедур финансового оздоровления, вместо этих процедур используются процедуры внешнего управления, тогда как при наличии в законе права на рассрочку задолженностей по обязательным платежам перед государством до года процедур финансового оздоровления и мировых соглашений было бы больше.

Одной из главных задач в 2004 г. в ФСФО считают внесение изменений в законодательство, расширяющих возможности предприятий для финансового оздоровления и мирового соглашения с кредиторами. Новое законодательство о банкротстве и его реализация в 2003 г. практически исключила случаи заказных банкротств. Вместе с тем, острой проблемой продолжают быть факты преднамеренного банкротства: умышленный вывод, сокрытие активов с целью уклонения от расплаты с кредиторами, разорение предприятий. В области банкротства в 2003 г. сложилась система саморегулирования. Созданы и действуют не только 37 саморегулируемых организаций, но и Российский Союз саморегулируемых организаций, в Совет которого, кроме СРО, входят представители ФСФО России и Минюста России, сообщает «Финмаркет».


Другие материалы по теме: