«Уральский рабочий» и Татьяна Бурова заметили, что «Налог убрали, но цены устояли»

6 января 2004 (09:40)

Громче всех, пожалуй, в ушедшем, году муссировалась проблема двух налогов - с продаж и на добавленную стоимость. За отмену первого и снижение второго ратовали предприниматели всех рангов. Правительство к просьбам прислушалось и с 1 января налог с продаж канул в Лету, а НДС уменьшили. Однако покупатели этого так и не ощутили.

После наступления счастливой даты специально прошлась по магазинам: увы, нигде никакого снижения цен не наблюдалось, зато бросалось в глаза пусть и небольшое, но повышение стоимости товаров и услуг. Вечно у нас так: обещают как лучше, а сделают как всегда.

Налог с продаж ввели пять лет назад с единственной целью — пополнить местные бюджеты, и он с поставленной целью успешно справился. Поэтому главы городов и районов резко возражали против его отмены. Они предупреждали: доходы потеряем, а цены не снизятся. И оказались правы: налог с продаж и НДС суммируются со стоимостью товара, и на ценнике или в прейскуранте выставляется общая цифра. Добиваясь отмены и снижения упомянутых налогов, предприниматели и торговцы клятвенно заверяли, что уменьшат цены ровнехонько на ту сумму, на которую государство снизит налоговое бремя. В сумме надо было ожидать снижения цен на 7 процентов — 5 процентов налог с продаж плюс 2 процента от НДС. Однако пока, как мы уже говорили, в этих ожиданиях мы обманулись.

Одни торговцы объясняют казус тем, что не успели провести перерасчет и переписать ценники. Другие утверждают, что искомые семь процентов из стоимости они убрали, но их поглотил рост тарифов и расходов. В общем, мнений и суждений звучит множество, с некоторыми из них мы предлагаем познакомиться читателям газеты.

Алексей Подоляко, исполнительный директор Союза участников потребительского рынка «Альянс»:

— Наш союз официально заявил свою позицию еще в мае прошлого года: уже тогда мы говорили, что в случае отмены налога с продаж обязательно аннулируем пятипроцентную наценку на товары. Свое обещание мы выполнили. В данном случае не стоит путать наценку с ценой товара. Первая складывается из цены, предлагаемой производителем, затрат на обслуживание самого торгового предприятия (а это зарплата работникам, транспортные расходы и т.д.) и прибыли, которую предприниматель рассчитывает получить от продажи.

Кстати, товары первой необходимости — хлеб, молоко, сахар и другие — пятипроцентным налогом не облагались, так что вряд ли на них отразится данное изменение в экономической политике государства.

Зато отмену налога с продаж покупатель может ощутить при покупке дорогостоящих товаров. Если ваш интерес коснется, к примеру, холодильника, то тут результат будет налицо. К слову, изменение ценовой политики отдельных торговых предприятий сейчас — это яркое свидетельство того, что они честно платили и платят налоги.

Отдельно хочется сказать о ценах на алкоголь и табак: вряд ли они понизятся, потому что недавно государство увеличило размеры ставок акциза на данные группы товаров.

Любовь Гусева, начальник отдела кредитно-финансового контроля ЗАО «Уральский GSM»:

- Мне кажется, что таким поворотом в налоговой системе все должны быть довольны. Прежде всего, это выгодно нашим клиентам. Начиная с первого января из платежей абонентов больше не будет сниматься сумма налога, как это делалось раньше в начале каждого месяца. Можно предположить, что это не совсем выгодно для государственного бюджета, поэтому сейчас немного опасаемся, как бы не придумали какого-нибудь нового налога. При нынешних изменениях в системе налогообложения работникам «Мегафона» на Урале пришлось приложить много усилий, чтобы переключиться на новые условия работы. Даже в праздничные дни на рабочие места пришлось выйти тем сотрудникам, чей труд связан с формированием счетов абонентов ЗАО «Уральский GSM».

Накануне вступления в силу закона об отмене пятипроцентного налога с продаж Игорь Ковпак, генеральный директор сети супермаркетов «Кировский», отметил:

— Снижения цен не будет, но зато рост цен существенно замедлится. Мы должны радоваться, что благодаря отмене налога с продаж с наступлением нового года традиционного скачка цен удастся избежать.

Надежда Киселева, пресс-секретарь торговой сети «М-Видео»:

— Было бы странно, если бы мы не снизили цены, поскольку сами инициировали программу по отмене налога с продаж. Она нужна людям с невысокими доходами, поэтому цены будут снижаться в первую очередь на товары низшей ценовой категории. Какой смысл, например, делать на пять процентов дешевле дорогие мобильные телефоны, которые предназначены обеспеченным покупателям?

Опрос подготовила Изольда Дробина.

Наталья, бухгалтер магазина «Спорттовары»:

— Дело в том, что у нас общество с ограниченной ответственностью. Мы платим налоги по упрощенной системе. Так что этот неплохой, в общем-то, закон на нашем магазине, на ценах, к сожалению, не отразится.

Сергей, продавец отдела кожгалантереи:

- Не знаю, отразится ли это на моей заработной плате, но то что у магазина повысится объем продаж -- это наверняка. Я очень люблю свою работу, и то, как часто к нам заходят покупатели, имеет для меня большое значение. Это, безусловно, положительный фактор.

Вера, продавец промтоварного киоска:

— Над этими законами пусть думает начальство. На нас, продавцах, это никак не отразится. Даже если снизится стоимость на какой-то товар, меня как продавца это не коснется. Может, как покупатель я и буду в выигрыше, но моя заработная плата от этого не повысится.

Вячеслав, директор магазина «Оптиком»:

— Это очень хороший закон, потому что отмена или снижение налогов так или иначе освобождает нас от налогового бремени. А это ведет, естественно, к снижению цен, повышению оборота товаров, а значит, и повышению прибыли. Как итог — предоставление новых услуг покупателям. В общем, только плюсы.

Анастасия, покупатель:

— У меня большая семья, поэтому в магазин за покупками я хожу часто. То что ввели новый закон об уменьшении налогов — для меня новость, притом новость приятная. Надеюсь, что это отразится на ценах и не отразится на качестве товаров.

Опрос провела Анастасия Худякова.


Другие материалы по теме: