С 1 января 2004 года в РФ введен новый порядок применения ставок таможенных пошлин в отношении ввоза физическими лицами автомобилей, относимых к категории новых

6 января 2004 (13:14)

С 1 января 2004 г. введен новый порядок применения ставок таможенных пошлин в отношении ввоза физическими лицами автомобилей, относимых к категории новых (с момента выпуска которых прошло не более 3 лет).

Ставка будет определяться в процентах от таможенной стоимости, но не менее определенной суммы в евро, зависящей от объема двигателя. Причем, по мнению экспертов, чем меньше стоимость машины, тем больше эта разница будет ощущаться. Существенная разница будет чувствоваться для машины стоимостью $8 тыс. уже при объеме двигателя в 1,8 л. При стоимости машины в $20 тыс. эта разница почувствуется лишь при объеме более 3 литров. В целом же процедура растаможивания машины за $8 тыс. обойдется теперь дороже на $500.

Как сообщили УрБК в автосалоне «Mitsubisi-Motors» (Екатеринбург, дилер компании «Mitsubisi»), в настоящее время нельзя спрогнозировать как изменится ситуация в связи с введением нового порядка применения ставок таможенных пошлин на автомобили. На сегодня в автосалонах, торгующих автомобилями с привязкой к доллару, сложился дефицит автомобилей. Так, в автосалоне «Mitsubisi-Motors» ведется запись на автомобили на апрель.


Другие материалы по теме: