Standard & Poor's повысило кредитный рейтинг Свердловской области до «B»; прогноз – «Позитивный»

8 января 2004 (07:56)

6 января компания Standard & Poor's объявила о повышении с «В-» до «B» долгосрочного кредитного рейтинга Свердловской области (рейтинги по обязательствам в иностранной валюте: BB/Стабильный/B; рейтинги по обязательствам в национальной валюте: BB+/Стабильный/B; рейтинг по российской шкале: ruAA+). Прогноз изменения рейтинга остался «Позитивным».

Повышение рейтинга, говорится в сообщении агентства, отражает прогресс в реструктуризации субзайма, предоставленного Минфином РФ городу Екатеринбургу, по которому областью была выдана гарантия. Изменение рейтинга также отражает рост и диверсификацию экономики области, поддержание хороших бюджетных показателей и низкий уровень долга. Дальнейшее повышение прозрачности и совершенствование систем управления могут улучшить кредитоспособность области.

«Позитивный прогноз отражает ожидания Standard & Poor's по поводу того, что рост экономики и доходов бюджета позволят Свердловской области удовлетворить инвестиционные потребности в социальной сфере и инфраструктуре без значительного увеличения долга», – отметила кредитный аналитик Standard & Poor’s Ирина Пильман. Хорошие бюджетные показатели, по-видимому, позволят смягчить возможные негативные последствия налоговой реформы и реформы межбюджетных отношений. Позитивный прогноз также включает ожидания того, что область будет своевременно и в полном объеме исполнять свои обязательства по гарантии.


""{htmlform}'> Для того, чтобы вставить материал в Живой Журнал или другой блог, скопируйте код

Другие материалы по теме: