Standard & Poor's повысило рейтинг Свердловской области до «В+»; прогноз изменения рейтинга – «Стабильный»

29 декабря 2004 (15:57)

29 декабря компания Standard & Poor's объявила о повышении с «В» до «B+» долгосрочного кредитного рейтинга Свердловской области, расположенной в Уральском регионе Российской Федерации (кредитный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: BB+/Стабильный/B; по обязательствам в национальной валюте: BBB-/Стабильный/A-3)-. Прогноз изменения рейтинга – «Стабильный».

Повышение рейтинга, говорится в сообщении агентства, обусловлено высоким экономическим ростом области, хорошими финансовыми показателями, а также повышением качества управления, что отражается в проведении последовательной финансовой и экономической политики. Уровень рейтинга Свердловской области по-прежнему сдерживается низкой гибкостью бюджета, ожидаемым ростом расходов областного бюджета и довольно слабыми финансовыми показателями муниципальных образований.

Свердловская область – один из наиболее развитых промышленных регионов Российской Федерации с некоторой концентрацией в металлургической промышленности и машиностроении. Стабильный прогноз отражает ожидания Standard & Poor's по поводу того, что рост экономики, а также строгий бюджетный контроль помогут Свердловской области сохранить высокие финансовые показатели, несмотря на растущие расходы и продолжающуюся налоговую реформу, и реформу межбюджетных отношений. Стабильный прогноз также подразумевает, что уровень долга Свердловской области останется на низком уровне.


""{htmlform}'> Для того, чтобы вставить материал в Живой Журнал или другой блог, скопируйте код

Другие материалы по теме: