«Уральский рабочий» и Любовь Шаповалова предупреждают, что «Кто не успел, тот пострадал»

9 января 2004 (08:58)

Обладатели советских паспортов могут нарваться на штраф

На первое января 2004 года российскими паспортами нового образца, обзавелись 3 777080 жителей Свердловской области. Но некоторым все же оказалось маловато шести лет, отведенных правительством на обмен документов.

Таких граждан, по данным паспортно-визовой службы УВД области, немного, но проблемы у них возникают большие. Ни одно юридическое действие по старым паспортам уже не осуществляется. Вдобавок милиция имеет полное право привлечь каждого обладателя старого паспорта к административной ответственности — за нарушение паспортного режима.

Возникшие невесть откуда слухи о том, что обмен паспортов продлен до июля 2004 года, паспортно-визовая служба опровергла:

— Вероятно, эти слухи породило постановление Правительства РФ от 4 декабря 2003 года, которое признает действительными до 1 января 2006 года паспорта СССР для очень узкой категории бывших граждан Советского Союза, — уточняет заместитель начальника паспортного отдела паспортно-визовой службы УВД области Юрий Безбородов. — Например, жителей бывшего СССР без российского гражданства, зарегистрировавшихся на территории России до 1 ноября 2002 года. Но это постановление никоим образом не касается россиян.

Не согласился Юрий Викторович и с утверждением одного из наших читателей, опоздавшим с обменом паспорта, что его-де отпугнули большие очереди в паспортных столах.

— Последние три месяца, с октября по декабрь, паспортные столы работали до 20 часов все дни недели, включая выходные и праздники. Все, кто хотел, паспорта обменяли вовремя.

Кто не успел, может сделать это сейчас. Возможно, дело обойдется без штрафных санкций: в правоохранительном ведомстве еще не решили, будут ли наказы-вать «опоздалкиных» рублем (штраф — до ста целковых). Тем более что легкомысленные граждане сами себя наказали: со старым паспортом, как говорится, ни жениться, ни развестись, да и любая нотариальная сделка без этого документа недействительна.

Первыми споткнулись о «молоткастый, серпастый» авиапассажиры: с первого января «Уральские авиалинии» категорически отказывают его обладателям в праве подняться в небо — билеты на авиарейсы продаются только по новым паспортам. Уставом предусмотрено исключение только для военнослужащих — им можно предъявить военный билет (на просто военнообязанных это правило не распространяется), а также для бывших зэков — им паспорт заменяет справка, выданная по месту заключения. (К слову — с начала года еще ни один беспаспортный сиделец своим исключительным правом не воспользовался.)

Более либеральны в подобной ситуации правила железнодорожных перевозок, действующие с 1998 года. Билет на поезд можно приобрести по любому документу, удостоверяющему личность: воинскому удостоверению, студенческому билету, пенсионной книжке. И даже — по водительским правам, о чем мало кто из пассажиров осведомлен. Главное, подчеркнул администратор вокзала станции Свердловск, чтобы документ был с фотографией и чтобы именно с ним пассажир садился в поезд. Но новый паспорт обязательно понадобится тем, кто собрался ехать поездом в Калининград и в страны ближнего зарубежья.

В общем, как ни крути, а старый паспорт все равно придется менять даже самым «упертым» граждананам — чтобы не усложнять жизнь себе и окружающим.


Другие материалы по теме: