«Уральский рабочий» и Ангелина Третьяк идут по линии «Екатеринбург — Гуанчжоу – Генуя»

9 января 2004 (09:20)

Как показывает практика, внешние экономические связи предприятиями реализуются тяжело, если им не помогают городские власти. Ведь создание благоприятных условий для продвижения продукции, производимой в городах, — дело серьезное.

Власть помогает промышленникам осуществлять взаимопоставки, использовать различные формы взаиморасчетов, минуя череду посредников, развивая прямые кооперационные связи и другие формы партнерства. Кроме того, для городских структур открывается возможность развития обменов в сфере здравоохранения, культуры, образования, социальной защиты, спорта и туризма.

— Для нас принципиально важно знакомиться с опытом работы муниципальных властей городов России в сфере управления городским хозяйством, формирования новых подходов к решению социальных вопросов. Нам есть чем поделиться самим, и мы всегда с большим интересом изучаем, что делают наши коллеги в других городах, Уверен, что представители Перми, Краснодара, Самары, Уфы, то есть тех городов, с которыми Екатеринбург заключил соглашения о сотрудничестве в 2002 — 2003 годах, разделяют это мнение. Активно сотрудничаем мы и с российскими городами и в рамках Союза российских городов, и в рамках Конгресса муниципальных образований, и ассоциации «Города Урала», — сказал Виталий Смирнов, первый заместитель главы Екатеринбурга на недавней межрегиональной конференции «Развитие межрегиональных и международных связей городов. Стратегическое планирование».

География контактов определяется, в первую очередь, потребностями предприятий города, согласуется она и с основными направлениями развития связей, реализуемыми Правительством Российской Федерации и субъектами Федерации, и возможностями сотрудничества. Ведь главное — это эффективные рабочие контакты, которые могут принести результаты либо в ближайшее время, либо в долгосрочной перспективе.

Именно такими принципами руководствуется администрация Екатеринбурга при установлении побратимских и партнерских отношений с муниципалитетами зарубежных стран. Сегодня города-партнеры Екатеринбурга за рубежом — это Гуанчжоу (КНР), Генуя (Италия) и Минск (Белоруссия).

В 2002 году в Екатеринбурге прошла большая выставка предприятий Гуанчжоу, создан центр российско-китайского сотрудничества, который тесно связан с комитетом по продвижению торговли народного правительства Гуанчжоу. Открыто представительство компании «Девоушн», на базе которого будет действовать постоянная выставка продукции, производимой в Гуанчжоу.

Активно развиваются контакты по линии вузов, Например, факультет международных отношений УрГУ, где готовят китаистов, получил в дар от университета в Китае библиотеку книг на китайском языке. Большая работа ведется в сфере культуры: в Гуанчжоу прошла выставка Екатеринбургского музея изобразительных искусств «Русское искусство — 300 лет. Живопись и графика», муниципальный театр-балет «Щелкунчик» ездил на гастроли в Китай, а Екатеринбург принимал детский танцевальный коллектив из Гуанчжоу.

Опыт работы с китайскими партнерами показывает, что наиболее эффективно прямые связи развиваются при условии взаимодействия между представителями китайских органов власти и бизнеса, подчеркнул Виталий Смирнов.

Сотрудничество с итальянским городом Генуя тоже возникло не случайно, а как результат уже наметившихся совместных проектов. Администрация Екатеринбурга и центр международной торговли Генуи сейчас ведут подготовку проекта «Итальянский квартал», в основу идеологии которого положено создание своеобразной организационной структуры, которая бы оказывала содействие итальянским предприятиям, желающим работать в России. Составными частями проекта станут торговые и выставочные площади, офисные помещения, развлекательные центры, пиццерии и рестораны, гостиница, жилой комплекс, производственные цеха. Итальянская сторона готова инвестировать в данный проект 300 миллионов евро. Помимо этого, планируются обмены в сфере культуры (гастроли коллективов Екатеринбурга в Генуе) и туризма (обсуждается открытие чартерного рейса Екатеринбург—Генуя).

Сотрудничество с Минском ведется в рамках межгосударственных программ и поддержки связей предприятий.

— Мы считаем эту работу необходимым условием реализации Стратегического плана Екатеринбурга. Поэтому продолжение и расширение международного и межрегионального сотрудничества администрация города рассматривает как один из основных приоритетов в будущем, — подчеркивает Виталий Смирнов.


Другие материалы по теме: