Атомные электростанции России в ближайшие годы получат экологические сертификаты международного образца

13 января 2004 (08:01)

Все атомные электростанции России в ближайшие годы получат экологические сертификаты международного образца, сообщает RBC daily.

В 2003 г. была закончена проверка природоохранной деятельности российских атомных станций независимыми аудиторами. В заключениях независимых экоаудиторов была дана положительная оценка соответствия деятельности АЭС нормам, правилам, стандартам и инструкциям в области экологической безопасности, что позволит им получить экологические сертификаты международного образца ИСО 14000. Уже в 2004–2005 гг. этому стандарту будет соответствовать не одна (как сегодня), а все 10 российских АЭС.

По словам генерального директора концерна «Росэнергоатом» Олега Сараева, сегодня экологическую сертификацию имеют уже 36 тыс. предприятий в 112 странах мира. Россия же только в последние годы подключилась к этому процессу, и пока лишь 12 российских предприятиях разных отраслей соответствуют государственному экологическому стандарту ИСО 14000, который предусматривает соблюдение всех норм и требований в области охраны окружающей среды, тщательного контроля за всеми выбросами в атмосферу, твердыми и жидкими отходами, развития ресурсо- и энергосберегающих технологий и т.д.


Другие материалы по теме: