С 17 января страховым компаниям, имеющим лицензию на страхование жизни, запрещено принимать в перестрахование имущественные риски

13 января 2004 (10:57)

17 января вступает с силу новая редакция закона «Об организации страхового дела в РФ».

Статья 13 этого закона гласит, что «страховщики, имеющие лицензии на страхование жизни, не вправе осуществлять перестрахование рисков по имущественному страхованию». В конце прошлого года один из разработчиков закона – департамент страхового надзора Минфина разъяснил страховщикам, что запрет вступает в силу в январе 2004 г.

Таким образом, с 17 января компаниям, имеющим лицензию на страхование жизни, запрещено принимать в перестрахование имущественные риски. Страховщики опасаются, что рынок перестрахования объемом $1,2 – 1,5 млрд. окажется во временном коллапсе. По нормативу Минфина компания обязана перестраховать риск, если страховой взнос по нему превышает 10% от стоимости активов компании. Это делается для того, чтобы при наступлении крупного убытка компания не обанкротилась. Перестрахованием занимаются практически все страховщики в России.

Такой поворот событий был для страховщиков неожиданным. По словам президента ВСС Александра Коваля, эту норму просто «проглядели» при подготовке закона ко второму чтению. Страховщики считали, что запрет относится к 2007 г., когда им придется разделить бизнес по страхованию жизни и имущества. Об этом сообщают «Ведомости».


Другие материалы по теме: