С 17 января страховым компаниям, имеющим лицензию на страхование жизни, запрещено принимать в перестрахование имущественные риски

13 января 2004 (13:29)

17 января вступает с силу новая редакция закона «Об организации страхового дела в РФ».


Статья 13 этого закона гласит, что «страховщики, имеющие лицензии на страхование жизни, не вправе осуществлять перестрахование рисков по имущественному страхованию». В конце прошлого года один из разработчиков закона – департамент страхового надзора Минфина разъяснил страховщикам, что запрет вступает в силу в январе 2004 г.


Таким образом, с 17 января компаниям, имеющим лицензию на страхование жизни, запрещено принимать в перестрахование имущественные риски. Страховщики опасаются, что рынок перестрахования объемом $1,2 – 1,5 млрд. окажется во временном коллапсе. По нормативу Минфина компания обязана перестраховать риск, если страховой взнос по нему превышает 10% от стоимости активов компании. Это делается для того, чтобы при наступлении крупного убытка компания не обанкротилась. Перестрахованием занимаются практически все страховщики в России.


Такой поворот событий был для страховщиков неожиданным. По словам президента ВСС Александра Коваля, эту норму просто «проглядели» при подготовке закона ко второму чтению. Страховщики считали, что запрет относится к 2007 г., когда им придется разделить бизнес по страхованию жизни и имущества. Об этом сообщают «Ведомости».


Как сообщила УрБК начальник экономического отдела страховой компании «ЕАСК» Ольга Воложанина, «новый закон разделит прямое страхование на три сферы деятельности».


«Это личное накопительное (страхование жизни), личное рисковое (страхование от несчастных случаев и болезней и медицинское страхование) и имущественное страхование. При этом компании не могут совмещать личное накопительное и имущественное страхование. Однако и страховщики «жизни», и страховщики имущества вправе заниматься личным рисковым страхованием. Этот процесс разделения будет проходить в течение трех месяцев. За это время многим страховщикам придется сделать сложный выбор: либо срочно сдать лицензии на страхование жизни, либо отказаться от входящего перестрахования имущественных рисков.


Структура нашей компании в связи с этим преобразуется следующим образом: корпорация «ЕАСК» будет заниматься личным страхованием, а страховая компания «ЕАСК» остальными видами рисков. Действие закона приведет к тому, что на рынке страхования смогут удержаться лишь компании с большим уставным капиталом. В Екатеринбурге, это филиалы столичных страховых компаний», – заявила УрБК О. Воложанина.


Другие материалы по теме: