В Екатеринбурге ликвидирован подпольный цех по производству контрафактной видеопродукции

14 января 2004 (10:39)

В ходе реализации оперативной информации сотрудниками УБЭП ГУВД Свердловской области ликвидировали подпольную студию по производству и тиражированию видеопродукции. Операция была проведена при непосредственном участии представителей организаций – правообладателей.

Подпольная точка располагалась в Чкаловском районе Екатеринбурга в поселке Горный Щит на территории овощебазы, принадлежащей коммерческой фирме. В ходе осмотра складского помещения оперативники обнаружили стеллажи с расставленными на них видеомагнитофонами общим количеством более 600 шт. на сумму более 2,5 млн. руб., а также DVD-плееры и телевизоры, с помощью которых происходило незаконное тиражирование видеопродукции.

Студия была оснащена всем необходимым оборудованием для упаковки и целофанирования видеокассет, полиграфией, голографическими наклейками различных правообладателей. В качестве сырья на складе имелось более 500.000 чистых видеокассет. Как предполагают сотрудники Управления, готовая продукция распространялась не только по торговым точкам Екатеринбурга и Свердловской области, но и по округу. В подпольном цехе было обнаружено более 30.000 видеокассет, готовых к реализации, на общую сумму более 1 млн. руб.

Организатор незаконной деятельности оперативниками УБЭП ГУВД установлен. Это частный предприниматель, житель Екатеринбурга.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 171 «Незаконное предпринимательство» и статье 146 «Нарушение авторских прав» УК РФ. Расследованием будет заниматься Главное следственное управление ГУВД Свердловской области, сообщает пресс-служба ГУВД Свердловской области.


Другие материалы по теме: