ЦБ РФ с 15 января снижает ставку рефинансирования с 16 до 14% годовых

15 января 2004 (08:03)

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что в соответствии с решением Совета директоров Центрального банка Российской Федерации, начиная с 15 января 2004 г., устанавливается ставка рефинансирования Банка России в размере 14% годовых.


Последний раз Центробанк снизил ставку рефинансирования 21 июня 2003 г. с 18 до 16% годовых.


«Хотя ставка рефинансирования ориентировочная и не является реальной и экономически значимой, снижение ее – сигнал Центрального Банка об изменении уровня процентных ставок в стране», – говорит начальник отдела ценных бумаг Уральского банка реконструкции и развития Александр Пластинин.


По его словам, укрепление рубля и снижение процентных ставок по краткосрочным ресурсам – все это свидетельствует о том, что рынок движется в сторону снижения процентных ставок. Таким образом, ЦБ и Правительство РФ зафиксировали победу над инфляцией, считает А.Пластинин.


Он говорит, что тенденция снижения ставки рефинансирования продолжиться и в этом году, но менее быстрыми темпами, нежели в 2001 – 2003 гг., поскольку каждый процент инфляции и стоимости кредитных ресурсов будет даваться с большим трудом, чем это происходило до сих пор. По его оценке, в 2004 г. снижение ставки рефинансирования можно ожидать в пределах 2 – 3% .


«Снижение ставки рефинансирования означает снижение моржи банковского сектора. Учитывая, что в этом году банкам надо будет решить две основные задачи: создать систему страхования вкладов и перейти на МСФ, что означает дополнительные затраты, то снижение моржи является не очень приятным фактом», – заявил УрБК зам. председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин.


С другой стороны, отметил он, снижение ставки является не очень приятной новостью для вкладчиков, поскольку ставки по депозитам будут снижены. «По кредитам снижение ставок можно ожидать ближе к лету, когда спрос на кредиты увеличится. Можно предположить, что в течение года ставка понизится еще на 1%. Но ниже 12% она не опустится», – считает Е. Болотин.


«Снижение ставки рефинансирования говорит о тенденции приравнивания рублевой и валютной доходности», – сказал УрБК зам. председателя правления Уралтрансбанка Андрей Кремнев. По его словам, стоимость рублевых и валютных денежных ресурсов будет приравниваться как по кредитам, так и по депозитам и отрегулируется до конца этого года.


Однако А.Кремнев считает, что пока рано делать выводы, как отреагирует рынок на очередное снижение ставки рефинансирования. «По крайней мере, в течение первых двух месяцев не стоит ожидать снижения банковских процентных ставок», – считает он.


«Объективно ставка рефинансирования в соответствии с изменением инфляции должна была быть снижена до 13%», – считает вице-президент Екатеринбургского филиала «Гута-Банка» Василий Татьянников. Он подчеркнул, что ставка рефинансирования пока не является реальным инструментом денежной политики и не отражает стоимость денег, но, тем не менее, по его словам, очередное снижение ставки отражает благополучные изменения в экономике страны.


Снижение ставки рефинансирования говорит о том, что в скором времени будет снижаться стоимость кредитов ЦБ, и вместе с тем, понизятся процентные ставки банковских депозитов. «Ставка должна стать абсолютно близкой к ним – и это будет происходить в дальнейшем. С изменением ставки должны меняться процентные ставки на государственные ценные бумаги и все другие инструменты финансового рынка. Это аксиома. Но пока она не соблюдается», – говорит В. Татьянников. Это будет возможным, когда рубль станет свободно конвертируемой валютой, сообщает он.


«В 2004 г. инфляция не выйдет за пределы 10%, а снижение ставки рефинансирования, поскольку пока не соблюдается пропорциональная зависимость между этими величинами, следует ожидать в переделах 2, или чуть более процентов», – считает В. Татьянников.


Другие материалы по теме: