ЦБ РФ утвердил новую редакцию Инструкции № 1 «Об обязательных нормативах банков»

16 января 2004 (08:45)

В среду вечером совет директоров Центробанка утвердил новую редакцию ключевого для банкиров документа – Инструкции № 1, которая теперь будет называться «Об обязательных нормативах банков».

Документ еще не зарегистрирован Минюстом, но ЦБ вчера распространил довольно подробное сообщение о запланированных им новациях. Главная – требование о соблюдении обязательных нормативов на постоянной основе. То есть ежедневно, а не только на отчетные даты, как сейчас. Банки по-прежнему будут отчитываться перед ЦБ о выполнении нормативов лишь ежемесячно, но теперь регулятор сможет проверять своих подопечных в любой день.

Соблюдать ежедневно все нормативы затруднительно, а порой и нереально, признаются банкиры. Многие банки традиционно под конец месяца рисуют баланс и проводят специальные операции, чтобы привести свои показатели к требованиям ЦБ. Неудивительно, что планы регулятора, озвученные осенью, вызвали волну протеста банкиров. А Ассоциация региональных банков «Россия» даже направила письмо в Центробанк, охарактеризовав его инициативу как нецелесообразную.

В ответ ЦБ исключил из числа обязательных десять нормативов, хотя планировал лишь пять. Теперь банкам придется следить лишь за достаточностью капитала, ликвидностью, крупными кредитными рисками и суммой приобретенных ими акций за счет собственных средств.

«Некоторые предложения поступили от банковских ассоциаций, целесообразность ряда других была подвергнута сомнению специалистами Центробанка, – поясняет директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский. – Поскольку любые нормативы ограничивают деятельность кредитной организации, их число должно быть по возможности минимальным».

Этим послабления не ограничились: минимальная планка по нормативу мгновенной ликвидности (Н2) снижается с 20 до 15%, а текущей ликвидности (Н3) – с 70 до 50%. Романов считает, что Н2 можно снизить до 10% или совсем отменить. А. Симановский говорит, что это следующий этап совершенствования надзора: сначала банкам нужно создать надежную систему оценки качества управления ликвидностью, а уж потом можно ставить вопрос об отмене нормативов ликвидности.

Пока же ЦБ планирует к нарушителям применять санкции не сразу, а только если хоть один из обязательных нормативов не выполняется банком шесть из 30 операционных дней. «Для нормального банка для исправления ситуации достаточно дня-двух. Так что дается возможность для трех-пяти сбоев, а это очень даже много», – уверен А. Симановский. Об этом пишут «Ведомости».


Другие материалы по теме: