Банкиры протестуют против новаций ЦБ

22 сентября 2003 (11:55)

Центробанк обнародовал проект изменений ключевой для банков инструкции № 1, которой установлены основные нормативы их деятельности, сообщают «Ведомости».

Эксперты полагают, что многие банки не смогут выполнить нормативы и окажутся под угрозой отзыва лицензии, либо начнут выводить операции на балансы близких структур.

Инструкция № 1 «О порядке регулирования деятельности банков» устанавливает основные обязательные нормативы деятельности банков: по достаточности капитала, ликвидности, рискам на заемщиков и пр. Банки раз в месяц должны отчитываться перед ЦБ об их выполнении, а несоблюдение нормативов чревато санкциями вплоть до отзыва лицензии.

Главная новация инструкции – требование о ежедневном соблюдении всех обязательных нормативов. ЦБ решил бороться с приукрашиванием показателей на отчетные даты в надежде, что банки перестанут «рисовать» отчетность и будут реально следить за своим состоянием. По оценке вице-президента Международного банка Санкт-Петербурга Геннадия Мещерякова, сегодня 99% банков не смогут выполнять нормативы каждый день.

«Если допустить, что нормативы идеальны (что, конечно, не так), с их помощью управлять рисками все равно не получится, так как расчет нормативов невозможен в режиме on-line», – соглашается ведущий специалист управления внутреннего контроля Уралвнешторгбанка Сергей Селянин. За день банки проводят много операций, и рассчитать нормативы после каждой невозможно. «Значит, их надо будет считать на конец дня, – рассуждает С. Селянин. – Если банк вышел из нормативов, что делать – срочно проводить корректирующие сделки? Привлекать, например, межбанковский кредит, если он не нужен, или продавать ценные бумаги? Это приведет к потере доходности».

Предполагается, что банки будут отчитываться перед ЦБ о соблюдении нормативов раз в месяц, но регулятор сможет проверить их значения и на промежуточные даты – если, к примеру, «качество управления рисками в банке оценивается как низкое» или выявлены «реальные недостатки в его деятельности». С. Селянин считает эти «весьма нечеткие» критерии запроса поводом для «выкручивания рук» неугодным банкам.

Однако, некоторые аналитики считают опасения банкиров преувеличенными, поскольку пока ЦБ не проявляет решимости реально сокращать число банков.


Другие материалы по теме: