С 26 января Генконсульство США в Екатеринбурге начинает использовать биометрическую информацию при оформлении американских виз

26 января 2004 (07:23)

С 26 января Генконсульство США в Екатеринбурге начинает использовать биометрическую информацию при оформлении американских виз.

Процедура сбора биометрических данных у большинства заявителей, обратившихся за визой, будет введена во всех посольствах и консульствах США к 26 октября 2004 г.– такой срок установлен Конгрессом США для выполнения этой новой программы по всему миру.

Программа использования биометрической информации на своем начальном этапе предполагает сканирование отпечатков указательных пальцев правой и левой руки – эта процедура должна занять всего несколько секунд. Эти отсканированные изображения будут приложены к другой информации, удостоверяющей личность заявителя, с тем, чтобы идентифицировать личность человека, въезжающего в Соединенные Штаты, и предотвратить подделку и создание фальшивых въездных документов.

С 26 октября 2004 г. все заявители старше 14 и моложе 80 лет, подающие документы на получение неиммиграционной визы, должны будут предоставлять свои биометрические данные. Исключение составляют дипломаты и официальные лица, отправляющиеся в командировки, а также больные, нуждающиеся в срочном лечении.


Другие материалы по теме: