Ставка рефинансирования: закономерное снижение

С 15 января ЦБ РФ снизил ставку рефинансирования с 16 до 14% годовых.

Ставка рефинансирования является инструментом денежно-кредитного регулирования, с помощью которого Центральный банк воздействует на ставки межбанковского рынка, а также на ставки по кредитам и депозитам, которые предоставляют кредитные организации юридическим и физическим лицам. Иными словами, ставка рефинансирования – это ориентир для коммерческих банков, решающих, под какой процент выдавать кредиты, чтобы уровень доходности банка не оказался ниже в связи с инфляционными процессами.

Исторический максимум ставки рефинансирования в России был зафиксирован в период с 15 октября 1993 года по 28 апреля 1994 года. Ставка была установлена на уровне 210%.

История установленных Центробанком ставок рефинансирования показывает, что за все время существования они изменялись в соответствии с целями, поставленными Центробанком, а также в зависимости от общей экономической ситуации. Диапазон изменения составлял от 20 до 210%. С середины 1998 года Центробанк снижал ставку постепенно, не допуская ее резких колебаний.

В 2003 году ставка была снижена до исторического минимума постсоветской России – до 18%, а 21 июня, спустя 4 месяца, ставка была снижена до 16%. 15 января 2004 года Центробанк понизил ставку рефинансирования до 14%.

Причины

Снижение ставки рефинансирования прогнозировалось аналитиками рынка еще осенью 2003 года. Такие ожидания, в первую очередь, связаны со стабилизацией экономической ситуации в стране. По мнению некоторых экспертов, снижение ставки рефинансирования – процесс закономерный. Динамика ставки, по сути, отражает процессы, происходящие в экономике страны.

«Тенденция к снижению ставки рефинансирования отчетливо прослеживается уже длительное время, – говорит начальник Отдела по работе с населением ОАО «СКБ-Банк» Ольга Шушарина. – Так что, можно сказать, текущее снижение ставки было ожидаемым, все банки к этому готовились».

Начальник экономического управления ЗАО «Свердлсоцбанк» Александр Полиенко полагает, что снижение ставки рефинансирования связано с уменьшением ставки инфляции в 2003 году. «И если Минфин и ЦБ в этом году будут придерживаться графика 10-процентной инфляции, то можно ожидать дальнейшего понижения ставки», – заявляет Александр Полиенко.

В то же время, снижение ставки рефинансирования свидетельствует о тенденции приравнивания рублевой и валютной доходности. Об этом говорил заместитель председателя правления Уралтрансбанка Андрей Кремнев. По его словам, стоимость рублевых и валютных денежных ресурсов в связи со снижением ставки рефинансирования будет приравниваться как по кредитам, так и по депозитам, и отрегулируется до конца 2004 года.

Однако, несмотря на внимание к ставке рефинансирования в бизнес-кругах, аналитики полагают, что этот показатель пока является лишь индикатором происходящих в стране изменений, а не инструментом денежной политики государства. «Объективно ставка рефинансирования в соответствии с изменением инфляции должна была быть снижена до 13%», – считает вице-президент Екатеринбургского филиала «Гута-Банка» Василий Татьянников. – Ставка рефинансирования пока не является реальным инструментом денежной политики и не отражает стоимость денег, но, тем не менее, очередное снижение ставки свидетельствует о благополучных изменениях в экономике страны».

«Ставка рефинансирования в действительности имеет только индикативное значение для коммерческих банков, так как кредитные организации очень редко занимают деньги у ЦБ. Более того, на текущий момент банки имеют избыточную ликвидность, что и стало основной причиной к снижению ставки рефинансирования», – соглашается директор казначейства Уралвнешторгбанка Владислав Хохлов.

Банковские ставки

Банки устанавливают ставки по кредитам и депозитам, ориентируясь, кроме всего прочего, на ставку рефинансирования, поэтому со снижением данного показателя аналитики связывают уменьшение общего уровня процентных ставок в банках. «Снижение ставки рефинансирования говорит о том, что в скором времени будет снижаться стоимость кредитов ЦБ, и, вместе с тем, понизятся процентные ставки банковских депозитов», – считает вице-президент Василий Татьянников. «Ставка должна стать абсолютно близкой к ним, и это будет происходить в дальнейшем. С изменением ставки должны меняться процентные ставки на государственные ценные бумаги и другие инструменты финансового рынка. Это аксиома. Но пока она не соблюдается», – говорит Василий Татьянников. «Это будет возможным, когда рубль станет свободно конвертируемой валютой», – добавляет он.

«Снижение ставки рефинансирования скажется на экономике России следующим образом: в первую очередь, кредитные организации снизят ставки по вкладам населения. Так, Сбербанк уже с 12 января 2004 года утвердил новые ставки по вновь заключаемым вкладам. Снижение ставок по вкладам коммерческих банков может быть существеннее, потому что в этом году вступил в силу закон о страховании вкладов, отчисления по которому становятся для банков дополнительной нагрузкой», – говорит Владислав Хохлов.

Нужно сказать, что, многие банки начинают корректировать процентные ставки. В связи с изменением Центральным Банком России ставки рефинансирования с 16 до 14%, «Кредит Урал Банк» скорректировал с 16 января процентные ставки по рублевым вкладам. Так, срочные вклады на 3 месяца теперь принимаются под 8% годовых, на 6 месяцев – под 10% годовых. Ставка по пенсионному вкладу до востребования с ежемесячной капитализацией с 16 января составляет 6% годовых, по обыкновенному вкладу до востребования (книжному и карточному) – 0,5% годовых.

В то же время, по словам Владислава Хохлова, должно происходить удешевление кредитов. Директор казначейства Уралвнешторгбанка полагает, что кредитные ресурсы, предлагаемые банками как организациям, так и населению, в результате снижения ставки рефинансирования станут более доступными, «а это, конечно, будет способствовать дальнейшему укреплению и развитию субъектов экономики страны». Также он отмечает: «Настоящие действия Центрального Банка указывают на то, что удержание инфляции в рамках 10% является главной задачей в 2004 году, а управления валютным курсом уже недостаточно для ведения денежно-кредитной политики».

Однако в ближайшее время снижения процента по кредитам, скорее всего, не произойдет, поскольку процентные ставки банков зависят, главным образом, от стратегии кредитного учреждения. Андрей Кремнев считает, что пока рано делать выводы, как отреагирует рынок на очередное снижение ставки рефинансирования. «По крайней мере, в течение первых двух месяцев не стоит ожидать снижения банковских процентных ставок», – считает он. «По кредитам снижение ставок можно ожидать ближе к лету, когда спрос на кредиты увеличится», – считает заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин.

«Для населения изменение ставки рефинансирования означает не только снижение ставки по рублевым депозитам, но и возможное снижение ставки по кредитам, – отметила Ольга Шушарина. – Однако в настоящее время нет четкой привязки ставки выдаваемых кредитов к ставке рефинансирования, что означает, с одной стороны, что банки могут сколь угодно долго не снижать ставки по кредитам, с другой стороны, что банки могут, в принципе, предлагать «демпинговые» ставки. Все зависит от стратегии развития и текущих потребностей банка в ресурсах».

Надо сказать, что снижение ставки рефинансирования, по мнению экспертов, повлияет на положение самих банков, в частности, это может повлиять на доходы кредитных учреждений. «Снижение ставки рефинансирования означает снижение маржи банковского сектора. Учитывая, что в этом году банкам надо будет решить две основные задачи – создать систему страхования вкладов и перейти на МСФ, что означает дополнительные затраты, – снижение маржи является не очень приятным фактом», – заявил заместитель председателя Уральского банковского союза.

По мнению председателя Совета директоров банка «Северная казна» Владимира Фролова, «снижение ставки рефинансирования может подкосить бизнес малоприбыльных банков, поскольку при снижении маржи уменьшается и прибыль банков». «Будет нанесен удар и тем банкам, которые, в погоне за клиентом, устанавливают предельные ставки по вкладам», – говорит Владимир Фролов.

Тенденция

Тенденция к дальнейшему снижению ставки рефинансирования будет иметь место и в последующем периоде, полагают представители банков.

В Уральском финансовом холдинге прогнозируют, что следующее снижение ставки рефинансирования, скорее всего, произойдет ещё в 2004 году.

«Связано это, прежде всего, со снижением уровня инфляции, – говорит начальник отдела анализа рынка Уральского финансового холдинга Константин Юшков. – В 2004 году предполагается дальнейшее снижение темпов инфляции. Так, в минувший понедельник на традиционном совещании с членами правительства в Кремле глава российского государства назвал реальной задачей достижение инфляции в 2004 году на уровне 10%. Ставки по депозитам и кредитам также зависят от уровня инфляции. Так что в 2004 году следует ожидать их дальнейшего снижения».

При этом, очередное снижение ставки, судя по всему, составит не более 2%. «В 2004 году инфляция не выйдет за пределы 10%, а снижение ставки рефинансирования, поскольку пока не соблюдается пропорциональная зависимость между этими величинами, следует ожидать в переделах 2% или чуть более, – говорит Василий Татьянников.

«Можно предположить, что в течение года ставка понизится еще на 1%. Но ниже 12% она не опустится», – считает заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин.

Итог

Таким образом, ставка рефинансирования, по оценкам экспертов, все еще является скорее индикатором экономического положения страны, чем действенным инструментом денежной политики. В то же время, со снижением ставки рефинансирования связывают удешевление кредитов и уменьшение доходности по депозитам.

Специалисты считают, что ставка ЦБ плотно связана с уровнем инфляции, то есть темпы последней со снижением ставки замедляются, и прогнозируют дальнейшее снижение этого показателя в связи со стабилизацией экономической ситуации в стране.


Другие материалы по теме: