Начальник отдела по работе с населением ОАО «СКБ-Банк» Ольга Шушарина: Тенденция к снижению ставки рефинансирования прослеживалась отчетливо уже длительное время

16 января 2004 (10:34)

Как сообщалось ранее, с 15 января ставка рефинансирования Центробанка снижается до 14%.

Как заявила УрБК начальник Отдела по работе с населением ОАО «СКБ-Банк» Ольга Шушарина, тенденция к снижению ставки рефинансирования прослеживалась отчетливо уже длительное время.

«Так что можно сказать, текущее снижение ставки было ожидаемым, все банки к этому готовились. В своем роде снижение ставки является защитной реакцией региональных банков на возможность прихода на местный рынок дешевых «столичных» денег в ходе продолжающейся экспансии», – говорит О. Шушарина.

«Для населения это означает не только снижение ставки по рублевым депозитам, но и возможное снижение ставки по кредитам, – отметила О. Шушарина. – Однако в настоящее время нет четкой привязки ставки выдаваемых кредитов к ставке рефинансирования, что означает, с одной стороны, что банки могут сколь угодно долго не снижать ставки по кредитам, с другой стороны, что банки могут, в принципе, предлагать «демпинговые» ставки. Все зависит от стратегии развития и текущих потребностей банка в ресурсах».

Также она добавила, что тенденция по дальнейшему снижению ставки рефинансирования будет иметь место и в последующем периоде.


Другие материалы по теме: