Территории, на которых находятся 8 детских садов Каменска-Уральского, не соответствуют санитарным нормам, т.к. расположены в санитарно-защитной зоне предприятий «СУАЛ-Холдинга»

27 января 2004 (08:56)

Как сообщили УрБК в ФГУ «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в городе Каменск-Уральский и Каменском районе», 8 детских садов города находятся в санитарно-защитной зоне промышленных предприятий – «Уральского алюминиевого завода и «Каменск-Уральского металлургического завода (филиалы СУАЛ-Холдинга). Как отметили в городском центре СЭН, уровень острой заболеваемости в этих детских садах превышает среднегородской.

«Территория, на которой находятся эти детские сады неблагоприятная. Мы подготовили заключение о том, что они не соответствуют санитарным нормам и правилам, так как находятся в санитарно-защитной зоне промышленных предприятий. Однако возможности закрыть сады нет. Разработана программа по дополнительному оздоровлению детей из этих садов, в которой предусмотрено обеспечение бутылированной водой, медикаментами, витаминизация детей», – заявили в ФГУ «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в городе Каменск-Уральский и Каменском районе».

Сейчас на территории Каменск-Уральского действуют 76 промышленных предприятий и организаций, состоящих на учете и имеющих выбросы в атмосферу. Ежегодно предприятиями города в атмосферный воздух выбрасывается свыше 40 тыс. т. загрязняющих веществ. Неблагополучное состояние воздуха определяют такие загрязняющие вещества, как диоксид серы, оксид углерода, бенз(а)пирен, твердые фториды, фтористый водород, аммиак и легколетучие органические соединения. Основной вклад в валовых выбросах определяют Красногорская ТЭЦ (50,0%), и предприятия СУАЛ-Холдинга: «Уральский алюминиевый завод» (28,6%) и «СУАЛ-Кремний-Урал» (12,6%).


Другие материалы по теме: