«Областная газета» и Валентина Степанова размышляют: «И все-таки халатность»

27 января 2004 (09:01)

Вчерашняя повестка заседания правительства области начиналась с вопроса «О вспышке внутрибольничной инфекции в родильном доме города Краснотурьинска»

Обсуждение этого вопроса и принятие по нему постановления продолжалось без малого 2 часа. Возглавил его председатель правительства области Алексей Воробьев, передавший после этого ведение заседания своему первому заместителю Галине Ковалевой. Этот факт личного участия А.Воробьева только в первой половине заседания стал еще одним подтверждением того, что исполнительная власть области крайне обеспокоена случившимся.

—По результатам работы всех комиссий 23 января проведена внеочередная коллегия Минздрава Свердловской области, — довольно бодро начал свой доклад заместитель министра здравоохранения области по организации медицинской помощи матерям и детям Олег Лукин.

Далее он напомнил министрам и присутствовавшим на заседании о том, что с 2000 года в нашей области реализуется губернаторская программа «Мать и дитя», которая не только позволила увеличить финансирование родильных домов в 4 раза, но и создать стандарты работы. Краснотурьинский родильный дом включен в программу в числе первых как один из перинатальных центров.

В целом это был добросовестно написанный и прочитанный отчет о том, что все у нас по части организации помощи матерям и детям хорошо, за исключением отдельных недостатков, в частности, трагедии на севере области.

Напоминаем, что в родильном доме Краснотурьинска произошла вспышка внутрибольничной инфекции, в результате которой заболели 27 новорожденных, шесть из которых умерли.

Согласно выводам всех комиссий, медицинские работники родильного дома нарушили санитарно-гигиенический и противоэпидемический режимы. То есть ряд приказов Министерства здравоохранения РФ, а также министерства здравоохранения нашей области и ФГУ «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Свердловской области» не выполнены.

Недостаточная профилактика внутрибольничных инфекций, несвоевременная регистрация и выявление причин заболевания, отсутствие анализа результатов лабораторного контроля и качества дезинфекционных мероприятий — вот причина смерти шестерых малышей. Такой вывод сделан председателем правительства и руководителями министерств области.

В вину главному врачу родильного дома Марату Салахову, начальнику городского управления здравоохранения Владимиру Жукову, главе города Виктору Михелю, министру здравоохранения области Михаилу Скляру и его заместителю Олегу Лукину вменено также утаивание от ФГУ «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в городе Краснотурьинске Свердловской области» сведений о смерти первых двух новорожденных - в конце декабря прошлого года.

Как сообщил после окончания заседания в беседе с корреспондентом «ОГ» главный государственный санитарный врач по Свердловской области Борис Никонов, такая практика — сокрытие инфекционных заболеваний в родильных домах и детских больницах — распространена, к сожалению, по всей России. В результате этого смертность младенцев в нашей стране, поданным медицинской статистики, значительно ниже, чем во многих других странах мира, что не соответствует действительности. Отсутствие достоверных данных мешает разработке серьезных государственных программ по организации медицинской помощи матерям и детям.

Признав справедливым заявление главы Краснотурьинска В.Михеля о слабом финансировании городской медицины, нехватке кадров, Б. Никонов назвал в качестве основной причины случившегося в Краснотурьинском родильном доме халатность.

И действительно, как рассказал на заседании правительства главный врач роддома М.Салахов, выявление причин смерти первых двух новорожденных было отложено на послепраздничные дни, то есть на четверо суток. Произойди это незамедлительно, возможно, остальных заболевших детей можно было спасти.

В настоящее время министерством здравоохранения совместно с Центром Госсанэпиднадзора проводятся проверки профилактики внутрибольничных инфекций во всех 56 родильных домов области.

Премьер областного правительства Алексей Воробьев, подтвердив со своей стороны диагноз ситуации в Краснотурьинске — «безответственность», предложил объявить выговор министру здравоохранения Михаилу Скляру и уволить с поста главного педиатра области Олега Лукина. Кроме того, он рекомендовал главе Краснотурьинска Виктору Михелю снять с занимаемой должности по причине служебного несоответствия главу городской службы здравоохранения Владимира Жукова.


Другие материалы по теме: