«КоммерсантЪ-Урал» и Николай Яблонский говорят, что «Чиновники Минздрава ответили за халатность врачей министерскими постами»

27 января 2004 (08:59)

Вчера свердловский премьер Алексей Воробьев, заслушав на заседании областного правительства отчет об итогах проверки краснотурьинского роддома (в новогодние праздники там погибло 6 младенцев), распорядился уволить заместителя регионального министра здравоохранения Олега Лукина. В свою очередь, мэр Краснотурьинска Виктор Михель пообещал отправить в отставку начальника горздрава — Владимира Жукова. Но при этом отказался уволить главврача роддома «из-за отсутствия квалифицированных кадров».

Как уже писал «Ъ», трагедия в роддоме Краснотурьинска (Свердловская область) произошла в период с 28 декабря 2003 по 8 января 2004 года: 26 младенцев заразились гнойно-септической инфекцией через кислородный аппарат. В результате 6 малышей погибли, 2 попали в реанимацию. Родильный дом, который считался одним из лучших в Свердловской области, закрыли на дезинфекцию. Прокуратура Краснотурьинска возбудила уголовное дело по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». На место происшествия выехала комиссия из специалистов свердловского и российского минздравов.

Итоги проверки были озвучены вчера на заседании областного правительства. Замминистра здравоохранения области Олег Лукин в своем докладе подтвердил предварительную версию о том, что дети погибли из-за халатности врачей. Удалось установить, что инфекцию в роддом занес один из сотрудников родильного дома, который и инфицировал медоборудование. Однако из-за новогодних праздников никто из врачей дезинфекцию не проводил. А когда погиб первый ребенок, врачи не придали этому особого значения, поставив ошибочный диагноз. Вскрытие тела планировалось после новогодних выходных. За это время заразилось и умерло еще несколько малышей.

Главный санитарный врач Свердловской области Борис Никонов, который взял слово после господина Лукина, подчеркнул, что это не первая провинность врачей роддома: его главврач Марат Салахов уже четыре раза был оштрафован санэпиднадзором за несоблюдение санитарных норм. «Но это не пошло ему на пользу», — подчеркнул господин Никонов.

Сам главврач Салахов выглядел виноватым. Когда объявили его выступление, он лишь подтвердил, что первым погибшим младенцам поставили неверный диагноз. «Если бы не новогодние праздники, вскрытие провели бы раньше. И такого бы не случилось», — сказал он.

Вердикт, вынесенный председателем правительства области Алексеем Воробьевым, был неожиданным для всех. Сначала он попросил прощения у родителей погибших детей. А потом объявил, что министру местного здравоохранения Михаилу Скляру будет вынесен выговор. И заявил находящемуся в зале заседания Олегу Лукину, который является главным педиатром области, о том, что тот уволен. «А вам рекомендую отстранить от занимаемых должностей руководителя горздрава и главврача роддома», — сказал он, обращаясь к мэру города Виктору Михелю. Мэр на пожелание премьера не ответил. О своих дальнейших действиях он рассказал журналистам после заседания правительства. Подтвердив, что выполнит пожелание господина Воробьева и уволит начальника здравоохранения Владимира Жукова, он отметил: «Я пока не готов заявить, что главврач будет также отправлен в отставку, так как у нас не хватает квалифицированных специалистов. А я знаю, что Марата Салахова в городе уважают как высококлассного специалиста».


Другие материалы по теме: