Директор Екатеринбургского филиала, зам. гендиректора ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: S&P мешает поднять рейтинг до инвестиционного их консерватизм

28 января 2004 (13:42)

Как уже сообщало УрБК, S&P повысило долгосрочные кредитные рейтинги России по обязательствам в иностранной валюте с ВВ до ВВ+ и кредитные рейтинги по обязательствам в национальной валюте С с ВВ+/B до ВВВ-/A-3. Прогноз изменения рейтингов – «стабильный».

По словам директора Екатеринбургского филиала, зам. гендиректора ИК «Аккорд-Инвест» Константина Селянина, ход со стороны S&P был ожидаем., т.к. после повышения рейтинга агентством Moody’s они должны были каким-то образом отреагировать. «Но S&P тянули до последнего, хотя ожидалось, что они пересмотрят рейтинг в ноябре – декабре. Хотя они и сказали, что дождутся итогов года. То, что рейтинг был ими повышен, было неизбежно», – заявил УрБК К. Селянин.

Итоги года оказались лучше, чем ожидали инвесторы и аналитики. Экономический рост идет хорошими темпами, ожидался рост 3,5 – 4%, а в результате – 7%. «Кредитный рейтинг страны хороший. Это касается золотовалютных резервов, которые существенно увеличились. И по-прежнему Россия живет с профицитным бюджетом. Кроме того, очень немногие обратили внимание на то, что на 2003 г. пришелся пик по выплатам обязательств страны, и он прошел незаметно – это не отразилось на золото-валютных резервах», – говорит он.

«S&P мешает поднять рейтинг до инвестиционного их консерватизм, но, скорее всего, они поднимут его до этого уровня в марте – апреле этого года», – уверен К. Селянин.


Другие материалы по теме: