Директор Екатеринбургского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: Очевидное последствие повышения рейтинга России – в среднесрочной перспективе на российском рынке появятся большие западные деньги

9 октября 2003 (13:28)

Как ранее сообщало УрБК, вчера агентство Moody's впервые присвоила России инвестиционный рейтинг.

По мнению директора Екатеринбургского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константина Селянина, «обычно рейтинг поднимают на одну ступень, а Moody’s подняло его на две ступени».

«Оценка наконец достигла инвестиционного рейтинга. Радует, что произошло это существенно раньше, чем ожидалось. Обычно повышение рейтинга происходит после значимых событий. Для иностранных инвесторов наконец стало возможным вложение в российские ценные бумаги, что раньше ограничивалось российским законодательством», – считает К. Селянин.

«Очевидное последствие для нашей страны: в среднесрочной перспективе на российском рынке появятся большие западные деньги. Но они поступят не раньше, чем в начале следующего года, а до этого времени западные инвесторы будут подбирать инструменты», – считает К. Селянин.

Однако, по его словам, рейтинг страны повысило только одно агентство, и далее нужно ждать, что сделают другие агентства. «Если агентство Standart&Poors’ поднимает рейтинг хотя бы на одну ступень, это приведет к ускорению процесса прихода западных денежных средств в Россию», – отметил К. Селянин.

По его мнению, повышение рейтинга – событие очень примечательное, но «нельзя впадать в эйфорию, нужно смотреть, как поведут себя другие агентства».

К. Селянин считает, что на банковской системы России повышение рейтинга страны отразится положительно. «Но в то же время это сделает Россию более привлекательной для иностранных банков. А это может повлечь приход иностранных банков, которые будут открывать филиалы, и как следствие, сокращение количества отечественных банков», – отмечает он.


Другие материалы по теме: