«Областная газета» говорит, что «ЛУКОЙЛу» — качалки, от «ЛУКОЙЛа» — топливо»

29 января 2004 (08:50)

Эдуард Россель 28 января в губернаторской резиденции принял президента нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова, находившегося с однодневным рабочим визитом в Свердловской области.

В ходе встречи были подведены итоги совместной работы по выполнению соглашения о сотрудничестве между правительством Свердловской области и «ЛУКОЙЛом». Такие соглашения заключаются с 1997 года и затрагивают все сферы социально-экономической деятельности. Промышленные предприятия Среднего Урала давно стали надежными партнерами нефтяников. За шесть минувших лет «ЛУКОЙЛ» приобрел на Среднем Урале продукции производственно-технического назначения на сумму более 9 миллиардов рублей. Среди основных поставщиков - ведущие промышленные предприятия Свердловской области: Уралтрансмаш, Уралвагонзавод, Первоуральский новотрубный завод, Нижнетагильский металлургический комбинат и другие. В свою очередь «ЛУКОЙЛ» осуществляет стабильные поставки в Свердловскую область нефтепродуктов.

Говоря о перспективах сотрудничества, Эдуард Россель отметил, что мы имеем ещё очень много резервов. Промышленные предприятия области готовы участвовать в тендерах по поставкам изделий для

подразделений нефтяной компании «ЛУКОЙЛ». Губернатор передал президенту компании конкретные предложения наших предприятий. Все они будут тщательно изучены, и в течение двух-трех недель специалисты «ЛУКОЙЛа» дадут свои предложения по заказам промышленным предприятиям Среднего Урала.

Особое внимание Эдуард Россель обратил на углубление сотрудничества с Уралтрансмашем. Это предприятие за довольно короткий срок освоило производство широкой гаммы станков-качалок, качество которых отвечает мировым стандартам, что подтверждено сертификатом американского института нефти. Интересные предложения по сотрудничеству с «ЛУКОЙЛом» имеются у Уральского оптико-механического завода. Здесь разработаны уникальные оптико-электронные системы для диагностики состояния нефтепроводов.

Во время беседы шла речь и об увеличении автозаправочных станций «ЛУКОЙЛа» на автодорогах Свердловской области. В общем объеме АЗС у «ЛУКОЙЛа» пока всего 7 процентов.

По итогам встречи Эдуард Россель и Вагит Алекперов подписали новое соглашение о сотрудничестве между Свердловской областью и нефтяной компанией «ЛУКОЙЛ», после чего дали короткий брифинг представителям средств массовой информации.

Президент «ЛУКОЙЛа» отметил, что приветствует усилия областной власти по созданию «единого права для всех игроков рынка». Это ведет к созданию конкуренции ради того, чтобы на свердловской земле было лучшее топливо, лучший сервис в продаже бензина и ГСМ по доступным ценам.

—Мы договорились о подписании серьезного соглашения по участию ваших крупных машиностроительных заводов в создании оборудования для наших месторождений в иных климатических условиях (в частности, имеется в виду победа компании «ЛУКОЙЛ» в тендере на разработку месторождения в Саудовской Аравии), — сказал Вагит Алекперов.

Как ни странно, журналисты не задали ни одного вопроса по теме, ради которой собрались, - о подписании важного для области соглашения. Их почему-то больше интересовала деятельность компании за рубежом: в Саудовской Аравии, Румынии, США. Ближе к теме, пожалуй, прозвучал вопрос о теме беседы В.Алекперова с Полномочным представителем Президента РФ в УрФО П.Латышевым. Он сказал, что, в основном, речь шла о разработке компанией нового газового месторождения в Тюменской области, о развитии рынка нефтепродуктов в Уральском регионе.


Другие материалы по теме: