«Подробности» и Ая Шафран думают, что «Экологи заживут коммуной»

29 января 2004 (08:44)

В Свердловской области внедряется опыт самодостаточной деревни

Уральская деревня Старая Трека скоро может превратиться в экологическое поселение, где энергию получают из канализационного биогаза, а живут в деревянно-глиняных домах. Построить коммуну уральцам помогут датчане.

На днях в Екатеринбург приедут гости из Дании — страны, которая уже успела научиться экономить на самых необходимых для человека вещах: тепле, электричестве и воде. Представители иностранных общественных организаций OVE-Europa (Европейская сеть по устойчивой энергии) и КМЕК (Копенгагенский центр энергосбережения и окружающей среды) поделятся с уральцами своим опытом. Вполне возможно, что некоторые предложения визитеров воплотятся в жизнь в Свердловской области.

На Урал экономных гостей пригласили активисты группы «Экозащита! — Екатеринбург», которые ездили в Данию в октябре 2003 года. Там координатор организации Ольга Подосенова и другие российские экологи воочию убедились в том, что развитая страна с высоким уровнем жизни не обязательно должна тратить много природных ресурсов. Достаточно освоить возобновляемые источники энергии, например ветер. Зюйд и зефир в Дании ловят ветряки, «растущие» там целыми полями.

Урал богат ветрами и идеями не меньше, чем заграница, однако здесь они пока применения не нашли. С 31 января по 3 февраля гости и представители свердловских общественных организаций будут думать, как исправить это положение. В частности, они обсудят проект экологического поселения, которое предполагается построить под Екатеринбургом. Подобные деревни уже существуют в Европе, один из датчан как раз является жителем такого самодостаточного населенного пункта. Единственная попытка создать экопоселение на Урале, предпринятая несколько лет назад, с треском провалилась. По словам координатора «Экозащиты!», для создания экономной деревни нужны не только технологии, но и люди, которые могут жить в согласии с природой и окружающими — в замкнутой общине.

— В Дании я наблюдала за жизнью такого поселения, — рассказала корреспонденту «Подробностей» Ольга Подосенова, — там живут в основном творческие люди, активисты общественных организаций. Все они подбирались по интересам, поэтому органично сосуществуют. Примерно сотня семей ведет общее хозяйство, куда поселенцы нанимают управляющих. Сами они работают по очереди, всего пару дней в сезон, так что остается время на другие занятия. В селе есть Интернет и телефон, поэтому его жители могут работать, не выезжая в мегаполис. Я и сама бы с удовольствием пожила в таком месте!

Члены экологического клуба «Сотворение», которые организуют строительство экономичного поселения. Уже выбрали для своего детища деревню. Как сообщила корреспонденту «Подробностей» член клуба Светлана Белинская, в Старой Треке Первоуральского района живет только восемь человек, на лето туда приезжают дачники. Недавно несколько участников «Сотворения» обзавелись участками в этом заброшенном краю. Теперь им осталось только собрать достаточно средств, чтобы начать осуществление смелого проекта.

Основной принцип экодеревни – не причинять вреда себе и окружающему миру. Дома будут строиться с учетом потребностей человека как биологического вида (принадлежность homo sapiens к природе уже давно никем не учитывается). Здания будут построены из дерева, глины, соломы. Энергию поселенцы собираются добывать из собственных биологических отходов (преобразованных в биогаз), ветра и воды. Стирать предполагается в дождевой воде, питаться тем, что выращено в собственном хозяйстве. В идеале поселение должно обеспечивать себя почти во всем.

Пока экологи не привлекали к своему проекту ни власти, ни частные структуры: надеются на свои силы и помощь датчан (уральцы повезут гостей посмотреть площадку для будущего поселения). Однако принять в свою команду готовы всех, кому понравится место и кто может внести свой вклад в строительство.


Другие материалы по теме: