«Подробности» и Ая Шафран сообщают, что «За экопоселение заплатит ЕС»

3 февраля 2004 (09:40)

В деревне Старая Трека пустят ветер на деньги

Датские экологи одобрили выбор уральцев: деревня Старая Трека может превратиться в прекрасную плантацию ветряков. Возможно, Европа подсобит свердловчанам не только советом, но и деньгами.

Сегодня из Екатеринбурга на родину возвращаются гости из Дании. «Подробности» уже писали о том, что представители двух крупнейших экологических организаций этой страны — OVE-Europa (Европейская Сеть по устойчивой энергии) и КМЕК (Копенгагенский центр энергосбережения и окружающей среды) — четыре дня делились опытом с уральцами. А опыта у них достаточно: в сфере энергосбережения и обустройства экопоселений Дания продвинулась дальше всех европейских стран.

Напомним, что главными темами для обсуждения датчан и свердловчан стали экологическая деревня, которую предполагается построить на базе полузаброшенного села Старая Трека (Первоуральский район), и развитие энергосберегающих технологий. В частности, предполагается, что жители экопоселения (его главная задача не причинять вреда природе) будут пользоваться электричеством, добываемым из ветра и собственных отходов жизнедеятельности (канализационная река деревни должна будет превратиться в биогаз).

За время визита датчан экологи успели свозить их в избранную деревню. Старая Трека показалась гостям неплохим местом для основания экономичной деревни. Коллеги будущих поселенцев привезли в Екатеринбург свои проекты домиков и ветряных турбин, они воплотятся в жизнь в адоптированном к уральским условиям виде. Как заключила представитель OVE-Europa Энн Виккенсо, в Свердловской области нет таких ресурсов ветра и солнца, как на ее родине, зато имеются быстрые реки и биогаз.

— В начале семидесятых у нас началось использование восстанавливаемых источников энергии, — рассказала Энн журналистам. — Теперь Дания в меньшей степени зависит от мировых поставщиков нефти. Электричество, выработанное ветряными турбинами, обеспечивает целый район Копенгагена, то есть сорок тысяч человек. Каждый тридцатый житель страны имеет долю в каком-либо предприятии, вырабатывающем энергию (например, плантации ветряков). То, что мы сделали тогда, вы можете сделать сейчас.

Как рассказала корреспонденту «Подробностей» координатор группы «Экозащита! — Екатеринбург» Ольга Подосенова, сейчас экологи ищут деньги для воплощения своей мечты. У проекта уже есть финансовая поддержка некоторых местных организаций, а в скором времени могут появиться и иностранные инвестиции. «Наше экопоселение имеет шанс получить статус программы Евросоюза и, соответственно, его патронаж», — рассказала Ольга корреспонденту «Подробностей».

Комментарий

Геннадий Чеурин, руководитель Екатеринбургского центра экологического выживания и безопасности:

— Я неоднократно участвовал в создании проектов, подобных задуманному экопоселению. Ни один из них, начиная с «Поселка без проблем», в 1985 году основанного «Полярексом», не просуществовал долго. Проблема была в том, что организаторы начинали с вопроса финансирования и не думали о социуме, который будет жить в деревне. В этом проекте впервые за многие годы участвуют люди, которые ставят человеческий фактор во главу угла. Я думаю, что создание экопоселения вполне реально.


Другие материалы по теме: