ФГУП «Почта России» объявило о внедрении общероссийской услуги по электронным переводам денежных средств «Киберденьги»

29 января 2004 (16:07)

Вчера крупнейший игрок российского рынка денежных переводов – ФГУП «Почта России» объявило о внедрении общероссийской услуги по электронным переводам денежных средств «Киберденьги». Речь идет о единой системе почтовых переводов, которая лежит в основе федерального проекта Минсвязи.

Сейчас «Почта России» занимает 41% рынка денежных переводов в РФ. Предполагается, что в 2004 г. объем этого рынка составит $4,6 млрд.

По замыслу руководителей отечественной почтовой связи, «Киберденьги» должны полностью заменить устаревший почтовый перевод, когда деньги «физически» отправлялись к месту назначения. Такой перевод мог идти по стране целый месяц. Электронный же перевод, по словам руководства ФГУП, достигнет получателя не позже чем через 72 часа. «Кроме того, мы рассматриваем возможность введения премиальных услуг», – заявил вчера глава «Почты России» Игорь Сырцов. – Такие услуги предоставляют, к примеру, Western Union и MoneyGramm. Перевод можно будет осуществить в течение двух-трех часов – технически это вполне реально».

В планы почтальонов также входит создание к концу 2004 г. более 4,5 тыс. узлов обработки денежных отправлений. Всего же в России – более 40 тыс. отделений связи. Это само по себе серьезный аргумент в конкурентной борьбе с прочими системами денежных переводов. По замыслу почты, новое предложение может заинтересовать не только физических лиц, для которых комиссия за перевод будет сравнима с комиссиями российских «переводчиков», но и корпоративных клиентов. Так, планируется, в частности, что «Киберденьги» будут задействованы в схемах, связанных с уплатой налогов и сборов, сообщает «КоммерсантЪ».


Другие материалы по теме: