Тема строительства жилья в Челябинской области была рассмотрена на совещании у губернатора Петра Сумина

30 января 2004 (11:06)

Тема строительства жилья в Челябинской области была рассмотрена на совещании у губернатора Петра Сумина. В нем приняли участие глава города Челябинска Вячеслав Тарасов, первый зам. губернатора Владимир Дятлов, начальник управления строительства области Сергей Тарасов и зам. председателя Законодательного собрания области Владимир Мякуш.

Целевая программа «Жилье», спланированная до 2010 г., прежде всего, рассчитана на государственную поддержку в обеспечении жильем различных категорий граждан и дальнейшее увеличение объемов жилищного строительства. Полностью за счет бюджетных средств, по словам С. Тарасова, финансируются программы жилья для военнослужащих, уволенных в запас, граждан, пострадавших в аварии на «Маяке», а также тех, кто покидает ветхое и аварийное жилье. Государственная поддержка в виде безвозмездных субсидий уже работает при решении квартирного вопроса работников бюджетной сферы, в ипотечном кредитовании и на селе.

Так программа «Свой дом» в 2003 г. помогла 45 семьям улучшить свои жилищные условия на селе. На сегодняшний день в Челябинской области по официальным данным в ветхих и аварийных квартирах проживает около 30 тыс. семей. В рамках программы «Жилье» в 2003 г. из старых квартир в новый жилой дом переехали жители села Агаповка, 30 семей заселили новый дом в Чебаркуле, свои старые квартиры покинули жители в Миассе, Златоусте, Кыштыме.

Однако на сегодняшний день количество нуждающихся в жилье опережает темпы его строительства. Поэтому на совещании губернатор П. Сумин подчеркнул, что строительство жилья в области является приоритетной задачей на ближайшие годы. Безусловно, для этого необходимо увеличить темпы строительства и, как следствие, – в области должны вырасти объемы возводимого жилья. В июле 2004 года под руководством мэра Челябинска В. Тарасова должна быть принята программа строительства в области доступного жилья, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.


Другие материалы по теме: