Более 100 компаний прислали в Минфин заявления о сдаче лицензии по страхованию жизни

5 февраля 2004 (11:03)

Новая редакция закона «Об организации страхового дела в РФ» подписана президентом в декабре прошлого года. 17 января она вступила в силу. Статья 13 этого закона запрещает страховщикам, имеющим лицензии по страхованию жизни, заниматься перестрахованием имущественных рисков.

Как отмечает «КоммерсантЪ», вступление в силу новой версии основного закона страховщиков буквально парализовало рынок отечественного перестрахования. Дело в том, что участники страхового рынка прочно связаны перестраховочной сетью. В то же время лицензии по страхованию жизни имеются у большинства страховщиков. И вчера совет Госдумы рассматривал поправку в закон «Об организации страхового дела», которая могла бы смягчить ситуацию. Как заявил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС), депутат Госдумы Александр Коваль, поправка, внесенная им, предусматривает приостановление до 31 декабря 2004 г. запрета на совмещение перестрахования и страхования жизни.

Сейчас же компании сдают лицензии по страхованию жизни обратно в страхнадзор. Как заявил начальник департамента страхового надзора Константин Пылов, «более 100 компаний уже прислали нам подобные заявления».

В то же время лидеры рынка, не пожелавшие расстаться с лицензией по страхованию жизни, в спешном порядке переводят договоры по перестрахованию в дочерние структуры. Тем не менее, президент ВСС верит, что его поправка сможет изменить сложившуюся ситуацию. Ориентировочно, депутаты рассмотрят ее в марте.


Другие материалы по теме: