Министр торговли, питания и услуг Свердловской области Вера Соловьева провела семинар, на котором были проанализированы причины производственного травматизма в отрасли за 2003 год

5 февраля 2004 (13:09)

Сегодня министр торговли, питания и услуг Свердловской области Вера Соловьева провела семинар, на котором были проанализированы причины производственного травматизма в отрасли за 2003 г., а также обсуждены проблемы организации охраны труда на предприятиях потребительского рынка.

По мнению В. Соловьевой, анализ производственного травматизма в отрасли за последние два года, показал, что вопросам охраны труда уделяется недостаточное внимание. В отрасли за этот период погибли 8 человек. Так, в результате дорожно-транспортного происшествия погибли три сотрудника станции техобслуживания города Ивделя, два несчастных случая со смертельным исходом произошли в результате разбойного нападения на торговый павильон в Североуральске и Реже.

Как отметила министр, в отрасли произошло снижение количества несчастных случаев со смертельным исходом, самыми травмоопасными профессиями в торговле и общественном питании остаются продавцы и экспедиторы, имеющие доступ к денежным средствам, а также водители транспортных средств.

Совместно с государственной инспекцией труда по Свердловской области проведены комплексные проверки предприятий торговли и общественного питания несколько районов Екатеринбурга. Они показали, что большинство проверенных предприятий не имеют инструкций по охране труда, не определен порядок инструктажей. Руководитель, заместители, главные специалисты не проходят обучение и аттестацию по вопросам охраны труда.


Другие материалы по теме: