«Уральский рабочий» и Валентина Поваляева нашли «Химическую мину замедленного действия»

6 февраля 2004 (09:31)

Первоуральск. Большую тревогу у жителей города вызывает остановка производства на ЗАО «Русский хром. 1915» — бывшем. «Хромпике».

По словам генерального директора Милоша Манойловича, причиной стало повышение цен на пар, который поступает на предприятие с Первоуральской ТЭЦ, — «Свердловэнерго» взвинтило их в два раза. С начала января на заводе работала только одна из трех печей — ее остановили, чтобы не разморозить оборудование. А две недели назад производство остановлено полностью.

Такое развитие событий может привести к серьезной экологической катастрофе. Предприятие обслуживает шламонакопители с почти 90-летним запасом отходов производства, не связанных с сегодняшней деятельностью «Русского хрома». Действуют система скважин, забирающая грунтовую воду с содержанием шестивалентного хрома, шламоотстойники и станция нейтрализации, отвечающая за очистку воды.

Пока подача энергоресурсов на завод снижена до уровня, который обеспечивает рабочий режим экологическим объектам. Если завод остановится окончательно, то обязанность поддерживать станцию нейтрализации и обеспечивать экологическую безопасность города ляжет на местные власти и местный бюджет.

Спор между «Русским хромом» и региональной энергетической комиссией, установившей на этот год тариф в 330 рублей за гигакалорию в час, идет давно. До этого «Хромпик» платил в два раза меньше — в соответствии с достигнутыми договоренностями. Но энергетики настаивают на том, что хромпиковцы не рассчитались с ними за прошлый год и по этим льготным тарифам. Заводчане же утверждают, что никаких долгов за энергоресурсы у них нет, напротив, за год набежала переплата примерно 150 — 200 рублей.

Первоуральцы кровно заинтересованы в том, чтобы перманентные переговоры привели наконец к какому-то результату.


Другие материалы по теме: