Председатель правления ОАО «СКБ-Банк» Михаил Ходоровский: С начала реализации программы ипотечного кредитования в Свердловской области банк рассмотрел заявки 500 человек, выдал около 40 кредитов на сумму 16 млн. рублей

9 февраля 2004 (15:40)

В резиденции губернатора Свердловской области состоялось расширенное совещание на базе Консультативного совета на тему привлечения инвестиций в социально-значимые объекты.

На совещании обсуждалась проблема строительства доступного жилья и ипотечного кредитования в области.

С конца 2003 г. в Свердловской области начала работать система ипотечного жилищного кредитования. Однако, процентные ставки по кредитам и требования к заемщикам сегодня таковы, что ипотечное жилье доступно лишь людям со стабильным доходом, как минимум 10 тыс. руб. в месяц. Но, даже для этой категории граждан застройщики не могут предложить жилье подходящего уровня.

По словам председателя правления ОАО «СКБ-Банк» Михаила Ходоровского, с начала запуска ипотеки банк рассмотрел заявки 500 человек, выдано около 40 кредитов на сумму около 16 млн. руб. Подавляющее большинство заемщиков было вынуждено прибегнуть к услугам вторичного рынка жилья, поскольку строительные организации не способны предложить качественное и доступное жилье. Первичный рынок сегодня переполнен дорогими элитными квартирами, в то время как требуется, жилье совершенно иной категории.

В качестве одной из мер, способных исправить сложившуюся ситуацию, предложено внедрять новые современные технологии и материалы, позволяющие сократить сроки строительства и существенно его удешевить.

По словам губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, системы ипотечного кредитования должны развиваться при поддержке крупных промышленных предприятий и муниципалитетов. «К 2010 г. нужно увеличить объемы жилищного строительства почти вдвое – до 1,5 млн. кв. м. общей площади. Деятельность строительных организаций и муниципалитетов, не готовых к решению данного вопроса, будет особо разбираться на Совете общественной безопасности при губернаторе», – заявил Э. Россель.


Другие материалы по теме: