ОАО «Хладокомбинат «Норд»: Цены на мороженое по Уральскому региону могут вырасти на 10 – 15%

11 февраля 2004 (14:05)

К лету цены на мороженое вырастут в среднем на 10 – 20%, сообщил вчера исполнительный директор Союза мороженщиков России Валерий Елхов.

Он отметил, что в 2003 г. цены на некоторые виды мороженого уже выросли на 38%. В преддверии Международной выставки «Мир мороженого и холода-2004», которая пройдет в Москве с 17 по 20 февраля, В. Елхов рассказал о состоянии и перспективах рынка мороженого в России.

По словам В. Елхова, в последние годы наметилось устойчивое увеличение объемов производства мороженого. Важнейшим событием для производителей мороженого он назвал принятие ГОСТа (государственного стандарта) на 3 вида российского мороженого – молочного, сливочного и пломбира.

Требования ГОСТа влекут за собой, по его словам, необходимость значительных изменений в деятельности предприятий на всех этапах производства, хранения, транспортировки и реализации продукции.

Прошедший год изменил состав лидеров российского рынка мороженого не только в конкретных городах, но и в целом между федеральными округами. Основной прирост производства был достигнут за счет увеличения объемов в Сибирском, Приволжском, Уральском и Южном федеральных округах. Если в предыдущие 3 года показатели производства в Сибири и на Урале были низкими, то в настоящее время они – самые высокие, заметил В. Елхов.

Представители крупных компаний-производителей рассказали о новых видах мороженого. По их мнению, большие перспективы имеет «мягкое» и йогуртовое мороженое, пока мало знакомые даже москвичам. Мороженое с пищевой добавкой «биойод» также в ближайшем будущем может появиться на российском рынке

В. Елхов заметил, что в России потребление мороженого на человека в среднем составляет 3 кг. в год.

Как сообщили УрБК в ОАО «Норд» (хладокомбинат), начиная с мая, цены на мороженое по Уральскому региону могут вырасти на 10 – 15%.

В 2003 г. цены на мороженое в Екатеринбурге выросли на 3 – 5%, в летний период 2003 г. рост цен был отмечен 3 раза от 3 до 10%. На хладокомбинате «Норд» рост цен на мороженое связывают с сезоном, а также ростом цен на сырье поставщиков. ОАО «Норд» в летний период 2004 г. планирует увеличение продаж мороженого на четверть.

Напомним, что к лету цены на мороженое вырастут в среднем на 10 – 20%, об этом сообщил вчера исполнительный директор Союза мороженщиков России Валерий Елхов.

По мнению специалистов отдела продаж компании «Талосто Урал» (продажа мороженого), в мае 2004 г. цены на мороженое могут вырасти от 10 до 50%. Рост цен будет зависеть от производителя. «На сегодняшний день у местных производителей мороженого ассортимент ограничен, поэтому приходится закупать в Санкт-Петербурге», – сказали УрБК в отделе продаж «Талосто Урал».


Другие материалы по теме: