«Ведомости»: Большинство россиян курс доллара не волнует

11 февраля 2004 (15:02)

С начала падения доллара к рублю исполнился ровно год. За это время его курс подешевел более чем на 10% – с 31,85 руб. И, по прогнозам большинства экспертов, это еще не предел. Нефть остается дорогой, а отток валюты сокращается, долларов внутри России стало слишком много, вот и дешевеют, объясняет аналитик инвестбанка «Траст» Николай Кащеев.

Эта нестандартная для России ситуация породила шквал вопросов на тему «что делать со своими сбережениями». Ведь на руках у россиян находится, по разным оценкам, $30 – 60 млрд. только наличных долларов. И аналитики полагают, что это может подтолкнуть Центробанк ослабить поддержку доллара. Однако проведенное в канун годовщины великого перелома тенденции исследование показало, что большинство россиян курс доллара попросту не волнует.

Сотрудники Аналитической службы под руководством Юрия Левады в конце января опросили 1.600 человек. На вопрос о своих чувствах по поводу дешевеющего доллара 68% ответили, что их это не беспокоит, а переживают по этому поводу лишь 26% опрошенных.

Эксперты объясняют этот результат тем, что у большинства россиян попросту нет сбережений.

Аналитики считают, что результаты опроса дают ЦБ повод уделять больше внимания удержанию инфляции, а не сдерживанию укрепления курса рубля к доллару, поскольку показывают, что падение доллара «не является социальной проблемой».


Другие материалы по теме: