В ФСФО считают, что банкротство Тобольского нефтехимического комбината было преднамеренным

13 февраля 2004 (14:07)

Руководитель федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству Татьяна Трефилова согласно с тем, что в России остались еще преднамеренные банкротства. Такое мнение она высказала в интервью «Коммерсанту».
В качестве примера глава ФСФО привела ситуацию с Тобольским нефтехимическим комбинатом (градообразующее предприятие). По ее данным, бывшие руководители комбината и СИБУРа договорились о том, что Тобольский комбинат вносит во вновь созданную компанию «СИБУР-Тюмень» все имущество нефтехимического комбината, за что получает 25% акций «СИБУР-Тюмени». После чего они меняют акции «СИБУР-Тюмени» на акции «СИБУР-Нефтехима», а потом на неизвестное ООО. Вся эта «операция», как уточнила Т. Трефилова, была осуществлена за две недели, в результате чего Тобольский нефтехимический комбинат потерял почти все свои активы. Однако на старом Тобольском комбинате был долг перед Минфином в размере 109 млн. евро. И здесь, как утверждает глава ФСФО, есть все признаки уголовного преступления по статье «Преднамеренное банкротство».

Заключение о наличии признаков преднамеренного банкротства было направлено в правоохранительные органы. Уголовное дело сейчас ведется. Но ведомство все-таки надеемся на то, что «СИБУР-Тюмень» добровольно возьмет этот долг в 109 млн. евро на себя и вернет его государству.


Другие материалы по теме: