«Вечерний Екатеринбург» и Юлия Песоцкая говорят: «Заплати за тепло. И молись спокойно»

17 февраля 2004 (09:33)

Вопрос только в том, кто это должен сделать

Сильный мороз, воцарившийся вчера в столице Урала, помешал очередной попытке свердловских энергетиков отключить теплоснабжение Храма на Крови. До этого доступ к теплопункту энергетикам преграждали священники храма.

Напомним, что коммунальщики планировали ограничить подачу тепловой энергии больше недели назад: текущая задолженность СМУ «Свердловэнергост-рой», на балансе которого до сих пор находится храм, достигла миллиона рублей. Тогда служители церкви попросили перенести отключение на 10 февраля, так как в этот день в божьем доме проходила важная для православных служба. Однако, прибыв в назначенный срок, сотрудники ОАО «Свердловские тепловые сети» (СТС) встретили сопротивление — священнослужители просто не подпустили энергетиков к теплопункту.

Вчера была назначена ещё одна попытка, но прибывший в храм заместитель директора по коммерческим вопросам ОАО «Свердловские тепловые сети» Сергей Ефимов заявил, что руководство приняло решение отложить планировавшееся отключение до более «тёплых времён». Ведь если сейчас ограничить подачу тепла, то это может нанести непоправимый ущерб зданию, объяснили гуманные энергетики.

Изначально предполагалось, что при повторном ограничении будут присутствовать инспекторы госэнергонадзора и сотрудники Кировского РУВД. Однако представители этих служб от приглашения отказались.

Боязнь представителей правопорядка и госэнергонадзора, по мнению энергетиков, вполне обоснованна: они прекрасно понимают, кому подконтролен храм и какие последствия могут повлечь их действия. Но специалисты СТС всё равно собираются отстаивать свои интересы и прекратить бесплатно обеспечивать храм энергоресурсами.

Пока они предполагают два пути: если долг не будет погашен, то как только температура на улице повысится до минус 10 градусов, будет предпринята ещё одна попытка добраться до теплопункта. Ну а если священнослужители снова не допустят туда энергетиков, то они пойдут на крайние меры: проведут демонтаж трубы на территории, которая к храму не имеет никакого отношения.

Ситуация парадоксальна уже потому, что договор на теплоснабжение храма заключён со СМУ «Свердловэнергострой», строительной организацией, которая возвела храм. И её руководители вполне резонно говорят, что не намерены оплачивать долги культового учреждения перед энергетиками. Потому что вот уже полгода, как закончили строительство. Если в ближайшее время ни епархия, ни правительство области не возьмут храм на баланс, строители под тяжестью повешенного на них миллионного груза планируют обращаться в суд.

Уже несколько месяцев, как началась процедура передачи храма в ведение Екатеринбургской епархии. Однако сотрудники епархии от комментариев отказываются, ссылаясь на то, что этот вопрос до сих пор не урегулирован. Энергетики, в перспективе тоже готовые добиваться справедливости через суд, столкнулись с проблемой отсутствия владельцев храма как таковых. На епархию энергетики в суд подать не могут, потому что она де юре никакого отношения к храму не имеет. Таким образом, долги за тепло «ничейного» храма пытаются требовать со строительной организации, оказавшейся, по сути, заложницей обещаний областных чиновников.

На вчерашнем несостоявшемся акте отключения ситуацию должен был прояснить священник Александр. Но из довольно сумбурных его реплик так и не удалось понять, войдёт ли оплата долгов храма из кармана частных лиц в «хорошую» традицию. Представитель храма с неожиданным упорством повторял, что «между Росселем и пожелавшим остаться неизвестным предпринимателем уже достигнута договорённость». Назвать же имя щедрого благодетеля священник Александр отказался — это дело бухгалтерии, да и аноним не хочет афишировать свои деяния. Священник сказал, ссылаясь на Евангелие, что загадочный меценат этим добрым делом забронировал себе место на небесах.

А может быть, искупил свои прошлые грехи перед Храмом на Крови (помните, губернатор прилюдно заявил, что «все мы виновны в расстреле Романовых»)...

Комментарии

Обещание у а теперь — молчание

Начальник отдела кадров CМУ «Свердловэнергострой» Светлана Гайдук:

— Да это же смешно! Это что же получается: мы, построив дом, должны его содержать и за тепло рассчитываться? Единственное, что нас связывает с храмом, — это договор о строительстве, который был заключён. Когда мы начали работу, правительство Свердловской области обещало нам заплатить (а долг правительства перед нами ещё остался), а сами на нас ещё и долги по теплу вешают. Поначалу-то губернатор Россель бил себя в грудь: мол, построим объект государственного значения, символ покаяния... А сейчас, когда расплачиваться по долгам надо и на баланс передавать, — Россель молчит.

Почему платить должны мы?

Депутат Облдумы Константин Карякин:

— С этим храмом вопрос «подвис» давно. На том самом последнем перед выборами заседании, которое было сорвано подконтрольными губернатору депутатами, как раз и должна была обсуждаться проблема Храма на Крови. Вопрос этот довольно «скользкий» — передать храм на баланс областного бюджета. По поводу этой передачи есть масса спорных моментов, в них надо разобраться с точки зрения закона.

Во-первых, лично меня смущает цифра 4 миллиона рублей, в которые якобы обойдётся нам содержание храма. Ну не верится, что так мало. И вообще, почему мы должны брать культовое заведение на баланс? Второй момент: мы храм-то церкви в аренду сдавать будем, что ли? И таких вопросов — немало. И если следующая Облдума будет «карманной», то губернатор решит все вопросы по храму, «повесив» его на областной бюджет.

Екатеринбург. Согласован план проведения ремонта и реконструкции улично-дорожных объектов на 2004 год.

Как сообщил заместитель главы города по вопросам благоустройства Александр Ляшенко, финансирование всех работ, связанных с ремонтом и строительством дорог в уральской столице, по-прежнему будет осуществляться из двух источников: 400 миллионов рублей на эти цели должен будет выделить Территориальный дорожный фонд Свердловской области, и столько же планирует выделить муниципалитет.

За счет средств городской казны в основном будут осуществляться работы, связанные с текущим ремонтом местных дорог. Всего же за сезон активного строительства, который длится в Екатеринбурге с мая по октябрь, службы благоустройства города, совместно с подрядными организациями, должны будут отремонтировать около 350 тысяч

квадратных метров дорожного покрытия. Эта цифра практически равняется аналогичному показателю прошлого года (а юбилейный для столицы Урала год был весьма продуктивным в плане внутреннего дорожного благоустройства) и в полтора раза превосходит соответствующие объемы 2002 года.

Кроме того, на муниципальные деньги в 2004 году будут вестись работы по завершению прокладки второй очереди новой автомобильной дороги на улице Уральской. И к концу года современная проезжая часть здесь начнет функционировать в полном объеме. Также за счет собственных резервов нынешним летом городские власти намерены приступить к прокладке второй полосы движения по улице Куйбышева на ее протяжении от улицы Восточной до Луначарского. Ну а на улице Бардина развернется капитальный ремонт с выносом пролегающих рядом сетей для расширения проезжей части.

Средства, заложенные в ТДФ, будут направлены на завершение работ, приостановленных на улиц< Халтурина при подъезде к Таганскому путепроводу, на окончан» работ и сдачу в эксплуатацию второй (Восточной) очереди самой Таганской развязки, на продолжение работ по реконструкции и расширению дорожного полотна на улице Бебеля до ее пересечения с улицей Пехотинцев. А также — на капитальный ремонт объездной дороги от улицы Амундсена до Серафимы Дерябиной. Здесь также намечается значительное расширение дорожного полотна, ремонт системы наружного освещения и сопутствующее благоустройство.

Запланированных финансовых средств должно хватить на все вышеперечисленные работы. Однако городские власти опасаются, что Территориальный дорожный фонд вновь может задерживать своевременное перечисление денег. Так, за прошлый год областные чиновники задолжали дорожным строителям 80 млн. рублей. И когда будет погашена эта кредиторская задолженность — пока не ясно.


Другие материалы по теме: