«Ведомости»: Минэкономразвития предлагает отправлять на независимую экспертизу все ведомственные инструкции, регулирующие деятельность бизнеса

17 февраля 2004 (12:32)

В конце февраля в правительство будет внесен законопроект «Об особенностях принятия решений в сфере госрегулирования предпринимательской деятельности». Разработчики рассчитывают, что закон ограничит нормотворчество ведомств, посягающих на интересы бизнеса. Бизнесмены идею поддерживают, но МАП уверен, что закон работать не будет.

Вчера МЭРТ обсудил с предпринимателями и экспертами законопроект, ограничивающий госрегулирование предпринимательской деятельности. Предполагается, что каждый правовой акт, рожденный ведомствами, будет проходить независимую экспертизу – не ущемляет ли он деятельность компаний. При этом чиновники должны будут доказать полезность документа.

Процедура экспертизы выстраивается следующим образом. Сначала документ, например, в сфере банковского, таможенного законодательства (всего 18 областей), будут оценивать эксперты. Аккредитацией самих экспертов будут заниматься некоммерческие организации, например Торгово-промышленная палата и РСПП. Заключение экспертов будет вынесено на экспертно-консультативные советы при правительстве, составленные из чиновников федеральных ведомств, ЦБ и некоммерческих организаций, представляющих интересы предпринимателей и потребителей. А вынесенное советами решение будет уже утверждать или отклонять уполномоченный федеральный орган. Он сможет назначать повторную экспертизу, организовывать проверку эффективности существующих актов, предложить регулирующим органам отменить или изменить их, обратиться в суд, если федеральные ведомства приняли нормативный акт в обход экспертов и советов.

«Такие задачи не решались ни одним законом», – отрекомендовал собравшимся законопроект первый замминистра экономического развития Михаил Дмитриев. С ним категорически не согласился замминистра по антимонопольной политике Сергей Дудкин. По его словам, этот закон не будет работать «физически». Чиновник считает, что в правительстве просто появится новая бюрократическая вертикаль, а консультативные советы при правительстве, работающие за бюджетные деньги, не смогут выдавать независимые оценки.


Другие материалы по теме: