Разработана технология, позволяющая пользователям сотовых телефонов выбирать режим ограничения запросов об их местонахождении

17 февраля 2004 (14:05)

Как уже сообщалось, ведутся разработки и внедрение в массовое использование услуг на основе определения местоположения того или иного абонента. Однако, доступность такой информации о пользователе не учитывает его индивидуальных предпочтений, ставя под вопрос конфиденциальность личности.

В связи с этим, сообщает интернет-ресурс SOTAWEEK, сотрудники исследовательской Лаборатории Белла (Bell Labs) разработали программную технологию Privacy-Conscious Personalization (PCP), которая позволяет пользователям сотовых телефонов и устройств PDA ограничивать запросы о собственном местонахождении в той или иной ситуации или вовсе их запрещать.

Наличие или отсутствие доступа к данным о местоположении может зависеть от диапазона факторов: недавние и текущие действия, время суток, нахождение на работе или дома, а так же в зависимости от того, кто запрашивает данные.

Технология PCP позволяет абонентам самим определять, кто может наблюдать за их местонахождением. Ключевым в персонализации услуг передачи данных является то, что широкий диапазон факторов, приоритетов и пользовательских ситуаций являются специфичными для различных приложений и классов пользователей. Структура PCP дает возможность сетевым операторам на основе этих различий, предлагать клиенту специализированные схемы, которые содержат различные виды действий и правил. Технология PCP основана на запросах в базу данных пользователей. Т.е. запрос автоматически проверяется и обрабатывается в зависимости от пожеланий запрашиваемого пользователя, в высокоэффективном механизме правил, называемом «Houdini». Так как все мобильные услуги требуют быстрого выполнения, этот процесс займет всего несколько миллисекунд.


Другие материалы по теме: