В России в ходе товарных интервенций государство может продать 1,6 млн. тонн зерна

18 февраля 2004 (08:35)

В России в ходе товарных интервенций, начинающихся сегодня, государство может продать 1,6 млн. т. зерна. Такой объем сейчас находится в стабилизационном фонде, сформированном в ходе последних закупочных интервенций.

Биржевые торги проводят ЗАО «Национальная товарная биржа» (НТБ) и ОАО «Центральная Российская Универсальная биржа» (ЦРУБ), отобранные ФГУП «Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка» (ФГУП ФАП). Торги начинаются в 11:00 московского времени и будут проводиться в электронной форме с использованием программно-технического комплекса Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) и региональных валютно-фондовых бирж.

По словам министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева, при проведении интервенции государство намерено применять такие механизмы, чтобы закупленное зерно впоследствии не попало за рубеж, а было направлено в нуждающиеся регионы для переработки в муку, а затем и в хлеб. Предполагается, что интервенция позволит понизить примерно на 10% рыночные цены на зерно и на 25% розничные цены на хлеб. В торгах будут участвовать только мукомольные предприятия. К тому же и объемы, закупаемые мельницами на торгах, также будут лимитированы. Лимит определяется уполномоченными представителями ФГУП ФАП на основании решения Минсельхоза РФ о величине покупки базисного актива для каждого участника на весь период проведения биржевых торгов в 2004 г. При поступлении заявки, превышающей лимиты на покупку, данная заявка удовлетворяется только в части не превышающей лимит на покупку и в зависимости от других лучших заявок, поступивших от других участников, сообщает РБК.


Другие материалы по теме: